Войти в почту

В Вологодской области будут жёстче контролировать качество дезинфекции общественного транспорта

Это связано с профилактикой распространения коронавируса.

В Вологодской области будут жёстче контролировать качество дезинфекции общественного транспорта
© Региональное Агентство Новостей

Общественный транспорт должен проходить наружную мойку, санитарную обработку и влажную уборку. Салон должен быть продезинфицирован специальным раствором, рекомендованным Роспотребнадзором, перед выходом на рейс и в течение дня. Сотрудники - проходить медицинский осмотр.

Соблюдение противоэпидемических мер проверяет межведомственная транспортная комиссия, которая работает с ноября 2020 года. В ее состав входят представители Роспотребнадзора, Ространснадзора, Госавтоинспекции, Департамента дорожного хозяйства и транспорта области, Администрации Вологды и мэрии Череповца.

«Роспотребнадзором разработана карта проверок, которая включает в себя 19 пунктов. В соответствии с ними члены комиссии проводят проверки на вокзалах, предприятиях транспорта, как соблюдаются все необходимые противоэпидемиологические меры. Это обработка автобусов, входной контроль на предприятии, мониторинг состояния здоровья сотрудников, наличие необходимых дезинфицирующих средств на предприятии и средств индивидуальной защиты», - пояснил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

В случае нарушений руководителям предприятий выдаются предписания для их устранения.