Войти в почту

Проезд по трем региональным дорогам Забайкалья остается закрыт после паводков

ЧИТА, 5 июля. /ТАСС/. Дорожные службы в Забайкальском крае восстанавливают проезд по трем региональным дорогам после июньских паводков. За последнюю неделю восстановили 10 дорог регионального значения, сообщил на оперативном заседании краевого правительства в понедельник и. о. вице-премьера Сергей Гордеев.

"Проезд ограничен по трем региональным дорогам. Плановая задача восстановления дороги Газимурский Завод - Батакан - Зерен - 7 июля. Нерчинск - Шоноктуй планируем восстановить также 7 июля. И подъезд к селу Олекан должен быть восстановлен сегодня", - сказал Гордеев.

Он уточнил, что паводки в 2021 году разрушили 38 мостов и 375 км дорог регионального и местного значения. Общий ущерб дорожной инфраструктуре в Забайкалье оценивается в 989,5 млн рублей, региональные власти намерены обратиться за этой суммой в федеральное правительство.

С начала июня в Забайкалье подтопило 298 жилых домов, 972 приусадебных участка, 15 участков автомобильных дорог в 24 населенных пунктах. Наводнение отнесли к федеральному уровню реагирования, для помощи региону из Москвы в Читу вылетала группировка МЧС. Последние дома вода оставила 28 июня.