Войти в почту

Темпы работы мэрии Пензы по проекту «БКАД» подверглись критике

В понедельник, 5 июля, на планерке в региональном правительстве врио министра строительства и дорожного хозяйства Александр Гришаев озвучил проблемы, связанные с реализацией проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Темпы работы мэрии Пензы по проекту «БКАД» подверглись критике
© penzainform.ru

«В пятницу мы проводили штаб по «БКАД». У нас есть контрольная точка по проекту - аукционы на 2022 год должны состояться до 1 сентября текущего года. На сегодняшний день Пенза практически не имеет ни одного объекта, прошедшего экспертизу. 15 объектов сдали только на экспертизу, по остальным даже не подготовлены документация. Я и служебную уже писал. Прошу, чтобы мэр лично взял на контроль это поручение», - высказался Гришаев.

Глава администрации города Андрей Лузгин пояснил, что сейчас мэрия занимается проектно-сметной документацией, однако врио губернатора Олега Мельниченко такой ответ не устроил.

«Вы мне скажите, какие пошаговые действия вы предпринимаете для того, чтобы мы не сорвали ход реализации проекта?» - обратился он к мэру Пензы.

Андрей Лузгин уточнил, что контракты должны быть заключены до 1 октября и к этому сроку мэрия все сделает.

«Документация разработана, сейчас мы ее передаем в экспертизу. Мы проводили дефектовку дорог после окончания осенне-зимнего сезона. Апрель-май дефектовали, разрабатывали документацию, мы же тоже должны по итогам зимы делать», - объяснил Лузгин.

«Такие вещи делаются параллельно. Обращаю внимание, вы будете нести персональную ответственность, если хоть один срок будет сорван», - заключил Мельниченко.