Войти в почту

Заключенные жалуются на перенаселение СИЗО в России

Заключенные в СИЗО по всей России жалуются на условия содержания заключенных. Эксперты Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) считают перенаселение изоляторов главной проблемой.

Заключенные жалуются на перенаселение СИЗО в России
© Ura.Ru

«ОНК Москвы все чаще получает от заключенных столичных СИЗО жалобы на тесноту и нехватку спальных мест в карантинных камерах для вновь прибывших, а также на отправку подследственных в изоляторы других регионов до вступления приговоров в законную силу», — пишет RT со слов ответственного секретаря ОНК Москвы Алексея Мельникова. Единственным возможным выходом из ситуации Мельников считает окончание ремонта в новом корпусе столичного СИЗО-7, который длится с 2015 года.

В регионах, по мнениям экспертов, условия в СИЗО выглядят еще плачевнее, так как здания попросту изношены. В Чебоксарах СИЗО-1 был построен в 1648 году, в конце ХХ века из него собирались сделать музей; СИЗО-1 в Ростове было построено в 1768 году; в Туле СИЗО-3 отметил 250-летие; в подмосковном Серпухове изолятор расположен в помещениях древнего монастыря; из Новочеркасского СИЗО поступают жалобы на угрозы обрушения, ужасное качество воды, сырость и холод в камерах. «Реконструкции старые СИЗО не подлежат, их нужно закрывать и строить новые», — утверждает вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Мельников.

«Закрытие всех старых изоляторов — сложный вопрос, нуждающийся в изучении. С одной стороны, в новых будут лучше условия содержания, с другой — ухудшается транспортная доступность», — сообщает председатель комиссии по реформе пенитенциарной системы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин. Главной проблемой Бабушкин также считает перенаселенность изоляторов в ряде регионов: Москве, Московской и Нижегородской областях, Краснодарском крае и Крыму.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.