Войти в почту

Обновленный ж/д участок от М. Горького до Котельниково сдадут осенью

Ход реконструкции станции имени Максима Горького обсудили на выездном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев. Планируется, что двупутный участок железной дороги на станции М. Горького полностью сдадут уже этой осенью.

Обновленный ж/д участок от М. Горького до Котельниково сдадут осенью
© Волгоградская правда

Участники совещания на рельсовом автобусе доехали до станции Ложки в Калачевском районе, по пути следования обсудив вопросы обновления подвижного состава, реконструкцию станции им. Максима Горького и строительство второго пути на участке М. Горького – Котельниково. 

Начальник территориального филиала железнодорожной компании Сергей Альмеев отметил, что Волгоградская область – регион во многом знаковый. 

– Первое мероприятие, посвященное 150-летию Приволжской железной дороги, мы начинаем именно с Волгограда, – подчеркнул Альмеев. – Здесь находится главная сортировочная станция Максима Горького, важные объекты транспортной инфраструктуры. Вводом таких объектов мы хотим показать, что волгоградская земля привлекательная для инвестиций. Компания развивается в регионе сама и стимулирует развитие области.

На сегодня во временную эксплуатацию сданы более 150 км из 174,9 км вторых путей – это увеличило пропускную способность с 25 до 39 пар поездов в сутки. По завершении стратегического инвестпроекта пропускная способность участка от Максима Горького до Котельниково вырастет до 154 пар поездов в сутки. 

Напомним, в декабре 2020-го на 281-м км участка Лихая – Волгоград открыли новый мост через Дон – это также поспособствовало повышению скорости движения поездов и увеличению пропускной способности. Сегодня губернатор заявил о планах по реконструкции старого мостового перехода.

– Новый мост через реку Дон был нужен всему региону и всей стране, – сказал Андрей Бочаров. – Рядом находится еще и старый мост, думаю, что после реконструкции он тоже будет работать. Несмотря на сложность, новый мост удалось построить, он начинает работать в полном объеме. Это дает уверенность промышленным предприятиям, что все грузы будут доставлены в срок, а люди смогут добираться до пунктов назначения в установленное время.

Мост через Дон в Волгоградской области железнодорожная компания внесла в перечень наиболее важных объектов ж/д транспорта общего пользования. Сооружение оснащено системами видеонаблюдения и сигнализацией. 

Сегодня специалисты Волгоградского отряда ФГП ВО ЖДТ России отработали на мосту действия по отражению нападения диверсионной группы с земли и с воды. По окончании учений губернатор Андрей Бочаров ознакомился с условиями, в которых несут службу сотрудники ведомственной охраны. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в 2020 году РЖД в рамках инвестиционной программы провели капитальную реконструкцию здания казармы и его дооборудование.