Войти в почту

Министр РФ запустил главный транспортный проект Екатеринбурга

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин дал старт ключевому транспортному проекту Екатеринбурга — строительству трамвайной ветки из центра города в Академический район. Вместе с губернатором Евгением Куйвашевым и мэром Алексеем Орловым он заложил символическую рельсу на перекрестке Вильгельма де Геннина — Вонсовского, передает корреспондент URA.RU с места события.

Министр РФ запустил главный транспортный проект Екатеринбурга
© Ura.Ru

«Это пример современного использования всех механизмов, которые реализованы на этой площадке, и то, что планируется реализовать во многих субъектах РФ. Это та задача которую надо реализовать, чтобы людям было приятно жить», — сказал Файзуллин. После вступительных слов полпреда президента РФ в УрФО, мэра Алексея Орлова, первого замгубернатора Александра Высокинского и сенатора Аркадия Чернецкого Файзуллин в их компании произвел символический удар молотом.

Строительство трамвайной ветки пройдет в несколько этапов. На первом она протянется по улице Серафимы Дерябиной: от перекрестка с Волгоградской до перекрестка Вильгельма де Геннина — Академика Парина. Следующие участки будут прокладываться в рамках концессии. По основному сценарию, это будет продление ветки от Академика Парина до ул. Амундсена.

Орлов уточнил, что строители выйдут на площадку осенью. Он также выразил надежду на то, что подрядчик, хоть и должен проложить ветку к 2024 году, сделает это раньше.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.