Войти в почту

Пермский мэр раскрыл, кто мешает ему провести важную реформу

Глава Пермского района Пермского края Владимир Цветов раскрыл, кто мещает ему провести муниципальную реформу — преобразовать район в округ. По словам мэра, этому препятствуют главы поселений, которые входят в район. Об этом Цветов рассказал во время прямого эфира на своей странице в Instagram.

Пермский мэр раскрыл, кто мешает ему провести важную реформу
© Ura.Ru

«Я считаю, что некоторые руководители [поселений] при преобразовании территории исходят не из интересов жителей, развития определенного поселения, а из личных интересов и собственных амбиций. Только это мешает в преобразовании», — заявил глава района. При этом он не стал уточнять, кого из коллег конкретно имеет ввиду.

Цветов также отметил, что сейчас процесс преобразования территории «находится в двух стадиях»: в отдельно взятых поселениях проходят публичные слушания по преобразованию, проводятся советы депутатов по принятию решения о преобразования; второе — подготовка и обсуждение с главами поселений, депутатским корпусом тех полномочий, которые останутся на уровне Пермского округа.

«Мы прошли стадию согласования положения о территориальном органе, прописали все полномочия, которые останутся на местах. Следующий этап в этом направлении — расчет финансирования по каждому поселению», — добавил глава. Цветов возглавил Пермский район в апреле. Краевые власти поставили перед ним задачу преобразовать муниципалитет до конца текущего года.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.