Войти в почту

Новосибирской области добавят средств на социально значимые проекты

Сегодня в Новосибирске развернулось строительство многофункциональной ледовой арены и бассейна СКА, определены участки для инфекционного госпиталя и детского реабилитационного центра на территории Новосибирского района. Кроме того, ведутся реконструкция аэропорта Толмачево, строительство Центра коллективного пользования "СКИФ".

Новосибирской области добавят средств на социально значимые проекты
© Российская Газета

Андрей Травников обратил внимание собравшихся, что все это было бы невозможно без привлечения средств из федерального бюджета. Только в 2020 году на борьбу с пандемией COVID-19 Новосибирской области дополнительно было выделено 26,8 миллиарда рублей. Эти деньги направлены, прежде всего, на соцподдержку населения, на лекарственное обеспечение, на доплаты медикам и соцработникам, на выплаты безработным, семьям с детьми.

- Вместе с губернатором, правительством, Законодательным собранием Новосибирской области мы не прекращаем работу над важнейшими проектами для региона. Мы видим, как реализация одних крупных проектов влечет за собой новые, не менее значимые планы, - подчеркнул первый зампред Госдумы РФ Александр Жуков, выступая с докладом на сессии регионального парламента. - В 2023 году в Новосибирске в строящемся Ледовом дворце пройдет Молодежный чемпионат мира по хоккею - это было одно из наших предвыборных обещаний. Но для его успешного проведения нужно обновить аэропорт Толмачево, важно обеспечить транспортную доступность для гостей и жителей Новосибирска. Эта работа идет - строительство нового терминала планируется завершить в третьем квартале 2022 года, именно к чемпионату мира. Вместе с РЖД планируется расширить проект городской железной дороги. Также в планах - реконструкция трассы Р-254 "Иртыш", будем стараться ускорить начало реконструкции.

Задача развития транспортной сети становится еще более актуальной в связи с развитием проекта Академгородок 2.0 и строительством "СКИФа". Для этого тоже нужна вся необходимая инфраструктура. В планах в том числе масштабная реконструкция Бердского шоссе.

Особое внимание федеральные и региональные власти уделяют развитию Новосибирского госуниверситета. Продолжается реализация программы содействия занятости выпускников, расширяются меры господдержки научной деятельности. Также стоит задача по строительству нового здания для уникального учебного заведения - СУНЦ. И это тоже дает толчок развитию региона.

Александр Жуков отметил в своем докладе, что для повышения качества жизни людей необходимо развивать систему здравоохранения. Уже сдан и принимает пациентов перинатальный центр - это также было одним из предвыборных обещаний. Началась реконструкция комплекса Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина.

- Я вижу свою задачу в том, чтобы финансирование было бесперебойным, и мы могли успешно завершить эти работы, - отметил Александр Жуков.

В числе актуальных задач он также назвал строительство новой инфекционной больницы, федерального детского реабилитационного центра, фельдшерско-акушерских пунктов в 93 населенных пунктах. По новой федеральной программе Новосибирской области выделены по 1,3 миллиарда рублей в 2021-2022 годах на строительство шести школ на 5,78 тысячи мест. Также удалось добиться принятия решения об увеличении уже выделенных средств: в 2021 году - до 1,64 миллиарда рублей, в 2022-м - более 1,5 миллиарда. Это позволит дополнительно построить еще две школы.

- Президент страны поставил перед нами задачу масштабного характера: надо развернуть строительство дорог, коммунальных и инженерных сетей, других объектов - все это нужно людям, это откроет новые перспективы для городов и поселков, новые перспективы для развития экономики. Для этого в этом году будет запущена программа инфраструктурных кредитов. Соответствующий законопроект принят Государственной Думой. Необходимо максимально использовать новые возможности в целях развития региона, - сообщил также первый вице-спикер Госдумы.

Андрей Травников поблагодарил Александра Жукова за поддержку интересов региона на федеральном уровне.

- В поддержке абсолютно уверен, опыт взаимодействия с депутатами Госдумы РФ от Новосибирской области у нас очень плодотворный. В докладе Александра Жукова были перечислены крупные проекты, реализованные за последние годы, а также программы, на которые было добавлено финансирование. Это и "Безопасные и качественные автодороги", и строительство школ. Возможность опереться на авторитет таких депутатов нам очень помогает, - отметил Андрей Травников.

В работе сессии приняли участие члены правительства Новосибирской области.