Войти в почту

Экоактивисты пытаются помешать строительству дороги через Волго-Ахтубинскую пойму

Ранее сообщалось, что в мае Росприроднадзор России не одобрил существующий проект, и рекомендовал найти новые варианты для прокладки дороги через Ахтубу к поселку Лебяжья Поляна.

Экоактивисты пытаются помешать строительству дороги через Волго-Ахтубинскую пойму
© runews24.ru

Однако, спустя 2 месяца после запрета, к месту строительства приехала спецтехника и начала работы. Экоактивисты Волгоградской области выехали на «место преступления», как они назвали, и пытаются всеми силами помешать строительству дороги через реликтовый лес, который находится под защитой ЮНЕСКО.

Участники движения вызвали полицейских, и потребовали от них зафиксировать акт преступной деятельности. Но, по данным «Блокнот-Волгоград» вместо этого стражи правопорядка стали по одному задерживать самих активистов.

К противостоянию присоединились и местные жители. Оказалось, что они не разделяют точку зрения экоактивистов. Селянам нужна эта дорога, поскольку они устали стоять в многочасовых пробках.

Как рассказал зампредседателя регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства Роман Туренко, сейчас на участке протяженностью 4,5 км ведутся подготовительные работы для прокладки коммуникаций. Основная работа начнется осенью. 

Напомним, дорога и мост через Ахтубу длиной 14,2 км, о которых идет речь должны быть сданы к 2023 году. Стоимость проекта составляет 149 млн рублей.

Фото: Михаил Соломонов/lacmus