Войти в почту

«Ударился головой, а там это!»: Новосибирец поругался с бригадой «скорой» из-за  неприличной наклейки на стекле

Эта история произошла ночью 4 июля. Михаила Тарасова и его травмированного друга карета «скорой помощи» забрала из кафе «Лодка» на улице Олимпийской славы в микрорайоне Алексеевский. Транспортировка пациента очень быстро превратилась в поездку с руганью.

— Человек был в крови, его посадили в «скорую». Один из сотрудников ехал с нами в салоне. При торможении пострадавший парень с пробитой головой вылетает в стену, — рассказывает Михаил Тарасов. — В это время я говорю: «что вы делаете?» Поднимаю глаза и вижу эту наклейку. Вот такое же, как на наклейке, у них и отношение к пациентам. Делаю замечание водителю, а он мне начинает: «это не твоё дело, ещё у вас не спрашивал!»

Друга Михаила доставили в корпус Городской больницы, после этого мужчина попрощался с бригадой медиков. Однако возмущения по поводу отношения врачей «скорой» и наклейки на стекле машины у Михаила остались. О «неприличном» стикере корреспондент «Прецедента» сообщил главному врачу станции скорой медицинской помощи Новосибирска — Ирина Большакова отметила, что за украшение карет скорой помощи отвечают предприятия, подведомственные министерству транспорта.

— Для того, чтобы нам понять, что там было, нам надо выслушать врачей и выслушать человека, который это всё говорит, посмотреть, что там есть в этой машине, — говорит Ирина Большакова. — Водители — не сотрудники станции скорой помощи. Нам машина предоставляется по договору, и если водитель что-то в машине приклеил, то я отвечать за это не могу, и доктор не может отвечать. Когда доктор садится в машину, наверное, он не осматривает, где что приклеено, тем более на потолке. Он осматривает свою аппаратуру, проверяет, заправлен ли кислород, и всё ли у него есть для работы. А замечание тоже можно по-разному сделать. Можно сказать: «ой, на какой интересной машине вы ездите!» и в шутку всё обратить, а можно начать наезжать друг на друга. Тем более, если ребята подрались, они уже, наверное, в запале были. У меня есть предположение, что они начали к докторам привязываться.

Впрочем, Ирина Большакова отметила, что сама не любит, когда в медицинских машинах присутствуют посторонние наклейки и обещала принять все меры, чтобы сотрудники Минтранса убрали «неприличный жест» из автомобиля. В этот же день главврач станции скорой помощи сообщила, что стикер убрали.

Кстати, врачи «скорой» часто попадают в конфликтные ситуации с пациентами. Например, в декабре прошлого года реаниматолога Семена Кудина избил отец маленького ребёнка из-за отказа надеть бахилы. Какие ещё неприятные конфузы случаются с медиками во время дежурства на вызовах, вы можете узнать вот из этого материала.

Елена Отмахова