Войти в почту

Самарцы требуют отменить итоги конкурса проектов памятника Константину Головкину

Однако эскизы, выбранные жюри как лучшие работы, вызвали критику со стороны жителей Самары. Горожане требуют отмены результатов конкурса.

Самарцы требуют отменить итоги конкурса проектов памятника Константину Головкину
© runews24.ru

Макет памятника, получивший первое место напомнил комментаторам паблика «Конкурсы и события самарского Дома архитектора» балерину Майю Плисецкую с головой Головкина. Длинные одежды, кокетливая поза с рукой на бедре и ножкой, которая тянет носок. Кажется, что еще секунда и фигура закружится в фуэте.

Второй эскиз был назван «Слоном на трех ногах». Пользователь выразила мнение всего оргкомитета юбилея К.П. Головкина, заявив что она пришла в ужас от увиденного. По мнению автора комментария, это совсем не тот слон, который ассоциировался бы с именем Головкина. Да и писать фамилию знаменитого самарца на ногах слона, тоже не совсем понятный жест.

В целом, самарцы пришли к выводу, что авторы скульптур, как и жюри конкурса поторопились и не успели проникнуться духом столь разносторонне одаренного человека как Константин Головкин. Поэтому итоги конкурса необходимо отменить.

Фото: Самарская региональная организация Союза архитекторов России/ паблик ВКонтакте «Конкурсы и события самарского Дома архитектора»