Войти в почту

Аксёнов: данные об отсутствии нарушений масочного режима – полная ложь

«Полной ложью» назвал данные муниципалитетов Крыма о низком числе нарушений антиковидных требований в общественном транспорте глава региона Сергей Аксёнов в ходе заседания регионального штаба 14 июля.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

Согласно представленным данным муниципального контроля, при проведении 800 проверок соблюдения масочного режима на транспорте было выявлено около 50 нарушений, однако, подчеркнула руководитель крымского Роспотребнадзора Наталья Пеньковская, эти данные явно не соответствуют действительности. Глава Крыма также усомнился в достоверности данных, предоставляемых муниципалитетами.

«Это полная ложь. Я каждый день езжу по городу. Видно, что в автобусах, троллейбусах абсолютное число пассажиров находятся без масок. По моим ощущениям, в масках до 10% всего. Поэтому это ложь. Все, кто представил данные о том, что проведены сотни проверок и нарушений не выявлено, — полная ложь. Если данные подписывали главы администраций, значит они соучастники этой лжи. Как совесть может позволить написать при 140 проверках ноль нарушений», — возмутился Аксёнов, добавив, что в транспорте «катастрофа с точки зрения соблюдения эпидемических мер».

Ранее власти региона заявили о продолжающемся росте распространения коронавирусной инфекции в регионе — в Крыму и в Севастополе доминирует более опасный индийский штамм, особенность которого в более коротком инкубационном периоде.