Войти в почту

Власти Новосибирска обяжут владельца снегоплавилки убрать дорожные отходы с муниципальной земли

О том, что в летний период на территории снегоплавильной станции правобережья закипели работы, «Прецеденту» сообщили местные жители, которых не устраивает ежедневный шум под окнами. Больше того, деятельность снегоплавилки приостановлена судом еще в январе 2018 года до устранения нарушений по уровню шума. Нарушения не устранены, но станция работала некоторое время зимой 2020 года. Власти тогда назвали меру необходимой из-за обилия выпавшего снега.

Однако летние работы, тем более, никак не связанные с деятельностью снегоплавильной станции, являются нарушением закона. Владельцем данного объекта является компания Николая Кулиджаняна «Строй-Сервис». При этом земельный участок, на котором размещена снегоплавилка – муниципальный и предоставлен в аренду «Строй-Сервису» на 49 лет.

Другая компания Кулиджаняна, ООО «Перлит-Строй», ранее занималась реконструкцией Михайловской набережной, а теперь ремонтирует дорогу в рамках нацпроекта БКД на улицу Ипподромской. Именно с Ипподромской на территорию снегоплавильной станции подрядчики свозят и складируют отработанные материалы, а также асфальтовую крошку и прочие фракции.

В департаменте земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска «Прецеденту» подтвердили факт нарушения и заявили, что компания, складируя материалы, нарушает условия арендного договора. Николай Кулиджанян обещал вывезти весь мусор на прошлых выходных, однако жители сообщили «Прецеденту», что грузовики продолжают свою шумную работу. В мэрии на это отреагировали следующим образом:

– Состоялась встреча с Николаем Кулиджаняном. Он сказал, что мусор вывез, а теперь складирует крошку для производства асфальта при ремонте дороги на улице Ипподромской. Но этого делать тоже нельзя. Мы со своей стороны зафиксируем факт нарушения и направим уведомление о необходимости приведения площадки в соответствие. Это попытка решить вопрос в досудебном порядке. Если нарушения порядка использования земельного участка продолжатся, будем расторгать договор аренды через суд. муниципальную землю можно использовать только для работы снегоплавильной станции и ни для ничего другого. Асфальтовая крошка снегоплавильной станции точно не нужна. Кулиджанян признал факт нарушения. Я понимаю, что у него контракт, и работы по ремонту дороги ведутся рядом со снегоплавильной станцией, поэтому складировать на ней крошку для него – одно удовольствие. Это удобнее и дешевле. Но нужно понимать, что нарушается закон и есть жалобы от местных жителей, – пояснил «Прецеденту» начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгий Жигульский.

«Прецедент» связался с Николаем Кулиджаняном, и тот сообщил, что в выходные вывезти складированный материал со снегоплавилки у него не получилось, так как не нашел машин.

– Часть бетонных блоков и асфальтовой крошки мы вывезли, чуть позже вывезу все остальное. В рабочий день я это возить не могу, потому что нужно ехать на Петухова, на край света. У меня машины в пробках стоят постоянно, а ночью мы работать не можем, поскольку жители будут жаловаться на шум. Выезти сразу все не успеваю, потому что объем очень большой. У меня техники не хватает, поэтому я временно здесь, на снегоплавильной станции, выгружаю, а потом заказываю большие машины, 40-тонники, чтобы вывезти на Петухова. Станция находится рядом с Ипподромской, и мне удобно сначала свозить все на нее, чтобы техника не простаивала, – объяснил Николай Кулиджанян.

Однако в мэрии считают, что все риски и возможные проблемы бизнесмен-подрядчик должен был просчитать заранее, когда принимал решение участвовать в торгах на право проведения дорожного ремонта на Ипподромской, а его оправдания не избавляют от ответственности за нарушение правил использования муниципального земельного участка.

В профильном департаменте также сообщили «Прецеденту», что сегодня-завтра проведут обследование территории снегоплавильной станции, и акт проверки направят в управление Росреестра. Ведомство вполне может оштрафовать компанию Кулиджаняна на сумму около 100 тыс. руб. и обяжет в короткий срок устранить нарушения.

Александр Могилин, фото предоставлено жителями Кошурникова, 22/6