Войти в почту

Тепловое опьянение: в ГИБДД рассказали, что делать, если в жару стало плохо за рулем

Жаркая погода может негативно отразиться на состоянии здоровья водителей. Об этом напомнил заместитель начальника полиции, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Московской области Виктор Кузнецов.

Тепловое опьянение: в ГИБДД рассказали, что делать, если в жару стало плохо за рулем
© Вечерняя Москва

— Высокая температура воздуха оказывает сильное влияние на физическое состояние водителя... Если почувствовали недомогание, перегрев, остановитесь, охладитесь... охладите салон кондиционером или откройте все окна... Не оставляйте детей в автомобиле без присмотра, — рассказал он в ходе пресс-конференции в Региональном информационном агентстве Московской области (РИАМО).

Помимо этого, Кузнецов отметил, что также следует быть внимательными и к перевозимым в автомобиле домашним питомцам.

13 июля «ВМ» писала об аварии, которая произошла из-за приступа эпилепсии, случившегося у водителя иномарки в жару в Новой Москве. Съехавший с дороги в кювет автомобиль заметили росгвардейцы. Они оказали мужчине необходимую помощь и вызвали скорую.

Отметим, по прогнозам синоптиков, максимальная температура воздуха в Москве 14 июля составит плюс 30–35 градусов. В Подмосковье температура ожидается плюс 29–35 градусов. По-прежнему остается высокий ультрафиолетовый индекс, а содержание кислорода в приземном слое воздуха снижено. По влиянию на здоровье погода в столичном регионе остается крайне неблагоприятной: с условиями духоты и перегрева сохраняется выраженный кислородный дефицит, избыток ультрафиолета, а также еще один нагрузочный внешний фактор — неустойчивый геомагнитный фон.