Войти в почту

В ГИБДД рассказали, в какое время года больше всего людей погибает в ДТП

В Московском регионе с наступлением жаркого времени года увеличивается число погибших на дорогах. Об этом рассказал заместитель начальника полиции, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Московской области Виктор Кузнецов.

В ГИБДД рассказали, в какое время года больше всего людей погибает в ДТП
© Мобильный репортер / АГН Москва

По его словам, за первое полугодие 2021 года количество аварий, зарегистрированных на дорогах Московской области, сократилось на 10 процентов. Количество погибших снизилось на 1,3 процента, а раненых — на 1,4 процента.

Однако в мае и июне уровень смертности на дорогах региона увеличился.

— С наступления жаркого времени года с мая по настоящее время на территории Московской области растет количество погибших в ДТП. Так, при снижении в мае — июне общего количества дтп, на 16 процентов, количество погибших выросло на 24, — рассказала Виктор Кузнецов в ходе пресс-конференции в Региональном информационном агентстве Московской области (РИАМО).

Он отметил, что в Подмосковье с начала летнего сезона не допущено крупных и тяжелых ДТП с электросамокатами и велосипедами. По его словам, мобильные средства будут развиваться, поэтому в будущем важно определить места, где можно будет на них кататься.

Глава регионально ГИБДД предупредил, что те, кто пользуется услугами проката мобильными средствами, ставят в опасность не только себя, но и других участников дорожного движения.

Ранее министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик рассказал, что в условиях жаркой погоды количество дорожно-транспортных происшествий увеличивается на 50 процентов.

Отметим, что, по словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, количество погибших на дорогах Москвы снизилось в два раза с 2010 года.