Войти в почту

Свищев направит Ликсутову просьбу ввести в Москве ограничения для электросамокатов

В ближайшее время член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев направит обращение вице-мэру столицы Максиму Ликсутову, в котором попросит его оперативно запустить в Москве новые меры, регулирующие передвижение мобильных электрических средств передвижения, сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе депутата.

Свищев направит Ликсутову просьбу ввести в Москве ограничения для электросамокатов
© Парламентская газета

Кроме ограничений по скорости, нужно ограничить движение электросамокатов по тротуарам. Для этого, по мнению депутата, нужно внести в ПДД отдельную главу, регулирующую передвижение мобильного электротранспорта.

14 июля на Воробьёвых горах 80-летний российский учёный Иван Пигарев погиб после ДТП с электросамокатом. По мнению Свищева, для электрических самокатов необходимо создать отдельные правила и ограничить скорость передвижения на них. «Нужно ввести в ПДД отдельную главу, регулирующую правила передвижения мобильных электрических средств передвижения», — сказал парламентарий.

Не менее важным он считает вопрос контроля за соблюдением правил. «Кроме ограничений по скорости, нужно ограничить движение электросамокатов по тротуарам. Возможно, чтобы они ездили исключительно по своим дорожкам, на которых установить камеры для отслеживания скорости», — предложил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи.

Использование популярных электросамокатов должно было безопасным, считает депутат. «Мы поддерживаем инициативы заммэра Москвы Максима Ликсутова, они верны и будут эффективны, но призываем как можно скорее ввести их в действие, чтобы люди не подвергались опасности», — отметил Свищев.

Он уточнил, что отправит обращение, в котором попросит вице-мэра оперативно запустить новые меры, регулирующие передвижение индивидуальных колесных средств передвижения на электротяге.

Напомним, ранее власти Москвы подготовили меры по регулированию езды на электросамокатах. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам Ликсутова, любой самокат, который используется в городе, небезопасен, в том числе и для самого пользователя, если он передвигается со скоростью больше 25 километров в час.