Войти в почту

Возможность отмены ТО легковушек и мотоциклов оценят в ближайшее время

САРАНСК, 16 июля. /ТАСС/. Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин поручил оценить переформатирование услуги техосмотра легкового и мототранспорта физлиц или его отмену. Об этом он сообщил журналистам.

"Мы этот вопрос как раз рассматривали на комиссии по безопасности дорожного движения, я сам дал такое поручение отработать механизм. Первый вариант - как упростить и повысить качество [техосмотра], или второе - вообще его отменить", - сказал он.

При этом он признал, что окончательное решение по этому вопросу будет зависеть от многих факторов, влияющих на безопасность и стоимость автострахования. Решение будет принято только после комплексной оценки ситуации, подчеркнул замглавы кабмина. По его словам, процедура прохождения технического осмотра транспортных средств вызывает вопросы у граждан, она остается не до конца прозрачной, при этом занимает много времени, не исключены и случаи коррупции. "Мы понимаем, что его [техосмотр] покупают", - отметил вице-премьер.

"Мы сделаем ситуацию лучше, я в этом убежден. <...> В ближайшее время ждите информацию по этому поводу, решение будет принято", - добавил Хуснуллин.

Ранее МВД РФ направило в правительство предложения об отмене обязательного прохождения технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. Кроме того, предлагается снизить стоимость полиса ОСАГО и понизить ставки транспортного налога для тех водителей, которые добровольно прошли техосмотр.