Войти в почту

Адвокат объяснил почему сбившую трёх детей не посадили в СИЗО

Судья поступила обоснованно, отправив сбившую трёх детей в Москве Валерию Башкирову под домашний арест, а не в СИЗО. Об этом NEWS.ru заявил почётный адвокат России и вице-президент Движения автомобилистов РФ Леонид Ольшанский.

По словам адвоката, концепция руководства страны в том, что в СИЗО до суда нужно отправлять бандитов и террористов, которые «действительно представляют опасность».

Деяния, в результате которых нарушено ДТП, относятся к специальному разделу уголовного кодекса – совершённые по неосторожности. Одно дело если бы девушка купила винтовку, залегла на чердаке и убила жертву, когда та появилась в прицеле, но тут она проявила преступную небрежность, — пояснил Ольшанский.

Вице-президент Движения автомобилистов также отметил, что, когда суд выбирает меру пресечения учитываются такие факторы, как наличие детей, регистрации по месту жительства и то, привлекался ли подсудимый ранее к уголовной ответственности. Скорее всего, эти факторы сыграли в пользу Башкировой.

Наверняка она признала вину и не сказала, что её машину угнали и это не она сбила или нечто подобное. Она сбила, машина проехала по инерции и она остановилась. Мы помним, что даже актер Михаил Ефремов, при том, что дурковал, и то сидел под домашним арестом, — сказал Ольшанский.

Ранее Никулинский районный суд Москвы отправил 18-летнюю Валерию Башкирову под домашний арест. Девушке предъявили обвинения по ч. 3 ст. 264 УК РФ: нарушение правил дорожного движения, которое повлекло за собой смерть человека. Авария произошла 16 июля на юго-западе Москвы. Башкирова, управляя автомобилем Mazda на пешеходном переходе сбила троих детей, а также зацепила их мать и бабушку. Виновница ДТП заявила, что в момент ДТП «сидела в телефоне». Двое из троих сбитых детей скончались от полученных травм.