Войти в почту

«Не умеют управлять и работать»: глава Забайкалья раскритиковал сотрудников ЖКХ

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов обрушился с критикой на местных сотрудников ЖКХ. По его мнению, это люди, которые «не умеют управлять и работать». Глава региона отметил, что в начале года было выделено 188 миллионов рублей на подготовку к осени и зиме, но «выполнение практически близко к нулю».

«Не умеют управлять и работать»: глава Забайкалья раскритиковал сотрудников ЖКХ
© Daily Storm

«Вот возьмем, к примеру, ЖКХ. Чтобы полностью модернизировать, надо 54 миллиарда рублей только на первый этап. Но понятно, что одномоментно с таким объемом средств даже не справиться. Мы, например, в начале года выделили 188 миллионов рублей на подготовку к осенне-зимнему периоду», — рассказал губернатор в интервью местному ГТРК, на которое обратила внимание «Чита.ру».

«На сегодняшний день только 70% законтрактовано, а выполнение практически близко к нулю. То есть проблема не в деньгах, это треть успеха, а в их освоении. Это тысячи людей на тысяче объектов, которые не умеют работать, которыми не умеют управлять», — подчеркнул он.

Осипов добавил, что, к примеру, однажды для одной котельной приобрели котел и «три года не могли его установить». Также губернатор раскритиковал строительство дорог в Забайкалье, при этом отметив, что масштаб возведения и ремонта социально значимых объектов в крае «огромный».

«Вот мы — один из регионов с крупнейшим объемом строительства дорог, но я вот езжу и смотрю: когда же станет заметным, то количество, которое мы стоим? Потому что официально 74% автодорог не соответствует никаким требованиям», — посетовал он.

«Хотя 10% мы привели в [нормативное] состояние, но пока это 10% за два года. То же самое — по котельным, школам, детским садам, где масса социальных объектов с деревянными окнами, прогнившими полами и так далее», — сказал Осипов.

В январе 2020 года Осипов зачитал рэп для студентов, чтобы таким образом поздравить их с Татьяниным днем. В пресс-службе администрации края отметили, что глава региона впервые в жизни этим занимался. В 2019 году Осипов, на тот момент победивший на выборах губернатора самовыдвиженцем, пообещал привлечь 1,6 триллиона рублей инвестиций, удвоить валовый региональный продукт и создать 60 тысяч рабочих мест.

]]>