Войти в почту

Суд лишил экс-сенатора Королева водительских прав на год

Суд Липецка лишил экс-сенатора и бывшего губернатора Липецкой области Олега Королева водительских прав на один год. Об этом ТАСС сообщила представитель Липецкого областного суда Юлия Дружинина.

"Суд признал Королева виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ ("Оставление водителем места ДТП") и лишил его права управления транспортным средством сроком на один год", - сообщила собеседница агентства.

Она уточнила, что в понедельник в ходе заседания вину за аварию взял на себя брат экс-сенатора - 73-летний Сергей Королев. При этом сам Олег Королев на заседание не явился.

Сенатор Олег Королёв объяснил своё поведение на дороге

"Брат Королева не смог назвать марки машин ни своей, ни второго участника ДТП, а также место самого дорожно-транспортного происшествия. Не назвал даже цвета машины, с которой допустил столкновение, поэтому судья не поверила, что в тот день за рулем был именно он", - сообщила Дружинина.

В мае 2020 года в полицию Липецка поступило сообщение о том, что на улицах города замечен автомобиль Lexus, который грубо нарушает правила дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, которым оказался сенатор и экс-губернатор Липецкой области Олег Королев. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов после этого обратился в прокуратуру региона и в Совет Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении сенатора к ответственности после ДТП с его участием. Совет Федерации 23 июня досрочно прекратил полномочия Королева, который ранее написал заявление о досрочном сложении полномочий по состоянию здоровья.