Войти в почту

В историческом парке Тобольска вырубают деревья

В Аптекарском саду Тобольска Тюменской области, который находится в исторической части города, начали вырубать липы и сосны. Об этом местные жители рассказали в паблике «Типичный Тобольск» во «ВКонтакте». Ранее областные власти заявляли, что в саду пройдет масштабная реконструкция.

В историческом парке Тобольска вырубают деревья
© Ura.Ru

«Второй день в Аптекарском саду убивают липы и сосны. Выкорчевывают все подряд», — сообщил анонимный автор публикации, приложив несколько подтверждающих фотографий.

В комментариях к записи большинство пользователей поддержали его негодование. «Зачем все подряд выкорчевывать? Потом будут говорить, что посадим новые деревья. Зачем убирать старые, живые деревья и садить молодняк, который примется лет через 5-10 лет?» — заявила Любовь Останина. «А это будет сад или площадь? Говорили, что сберегут всю ценность сада, а на деле как будет?» — поинтересовалась Ирина Исаева.

В администрации Тобольска URA.RU пояснили, что в саду из-за реконструкции действительно будет вырублены деревья, но только те, которые признаны больными и аварийными. «В Аптекарском саду много посадочного материала, который был высажен в недалеком прошлом — дубы, ели и пихты. Вот этот весь посадочный материал необходимо сохранить. Под вырубку идут только больные и аварийные деревья», — пояснили там URA.RU.

Как ранее указывало агентство, в Тобольске пройдет реконструкция Аптекарского сада, созданного еще в XIX веке. После ее завершения там должны появиться современные детские игровые комплексы, зона для занятий спортом, место для выгула собак и пруд. Культурный объект находится в непосредственной близости от Тобольского кремля.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Тюмень» и в viber-канале «Тюмень», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.