Войти в почту

В Госдуме призвали страховые компании ввести льготную оплату полиса ОСАГО для прошедших техосмотр

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР) призвал страховые компании рассмотреть возможность ввести льготную оплату полиса ОСАГО для тех, кто добровольно прошел техосмотр. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение МВД понизить ставку транспортного налога и снизить стоимость полиса ОСАГО при прохождении техосмотра.

«То, что касается ОСАГО: я думаю, что здесь, вполне, можно какие-то преференции создать для тех, кто будет проходить техосмотр, потому что здесь есть прямая связь между безопасностью и аварийностью. Но я думаю, что это уже сами страховщики, на мой взгляд, должны выработать критерии. Это как обращение к страховщикам: рассмотрите, пожалуйста, вариант льготной оплаты ОСАГО при наличии добровольного техосмотра. Я думаю, что к этой идее можно отнестись с вниманием», - сказал Катасонов.

При этом он выразил мнение, что нужно полностью отменить транспортный налог, а не понижать его ставку. «Транспортный налог надо отменять, а замещать его добровольным техосмотром - это пытаться продать то, что уже продано второй раз», - сказал Катасонов.

Также депутат напомнил, что ранее МВД выступило с предложением отменить техосмотр, и пытаться сейчас замотивировать проходить его добровольно, по его мнению, может испортить отношение населения к этой ситуации.

Ранее «Известия» сообщили, что в МВД России предложили снизить стоимость полиса ОСАГО или ставку транспортного налога для добровольно прошедших технический осмотр водителей легковых автомобилей и мотоциклов.