Войти в почту

Экс-сотрудник "Т Плюс Пенза" получил срок за гибель двух человек из-за прорыва труб

ТАСС, 21 июля. Суд вынес приговор уже бывшему сотруднику компании "Т Плюс Теплосеть Пенза" за гибель двух человек в результате прорыва теплотрассы, сообщает в среду пресс-служба СК РФ.

Экс-сотрудник "Т Плюс Пенза" получил срок за гибель двух человек из-за прорыва труб
© ТАСС

"Бывший начальник службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей АО "Т Плюс Теплосеть Пенза" признан виновным по ч. 3 ст. 217 УК РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц"). Ему назначено наказание в виде трех лет в колонии-поселении с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работ на опасных производственных объектах на два года", - сказано в сообщении.

По данным следствия, мужчина отвечал за соблюдение требований промышленной безопасности на участке трубопровода на улице Аустрина в городе Пензе. Однако он не организовал и не проводил его надлежащее техническое обслуживание тепломагистрали. В результате 19 ноября 2019 года на участке трубопровода образовалось повреждение с утечкой горячей воды, произошло полное размытие грунта и частичный обвал асфальта, куда провалилась машина Lada Largus.

"Водитель 1970 года рождения и пассажир 1966 года рождения, находившиеся в салоне автомашины, получили термические ожоги 100% поверхности тела и верхних дыхательных путей. Смерть потерпевших наступила от механической асфиксии в результате утопления", - добавили в пресс-службе.