Войти в почту

В Екатеринбурге задержали водителя, сбившего сотрудника ДПС

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июля. /ТАСС/. Правоохранительные органы задержали 22-летнего водителя автомобиля Audi, сбившего сотрудника ДПС в Екатеринбурге. Ему предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителя власти, сообщил журналистам в среду старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

"22-летнему местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). По версии следствия, ночью 15 июля 2021 года обвиняемый, не имеющий водительского удостоверения, управлял автомобилем Audi, у одного из домов на улице Начдива Онуфриева транспортное средство под управлением обвиняемого было остановлено сотрудниками ДПС ГИБДД за проезд на запрещающий сигнал светофора. Не желая быть привлеченным к установленной законом ответственности, молодой человек применил физическое насилие в отношении одного из инспекторов ДПС, наехав на него на автомобиле. После этого обвиняемый скрылся с места происшествия, однако впоследствии был задержан", - говорится в сообщении. Уточняется, что инспектор получил травму ноги.

По данным отделения по связям со СМИ УМВД России по городу, водителем оказался житель Екатеринбурга, никогда не получавший водительского удостоверения на право управления транспортными средствами. Автомобиль принадлежит его сожительнице, после инцидента молодой человек оставил ей ключи от автомобиля и уехал.

"За нарушение ПДД в отношении молодого человека составлено сразу несколько административных материалов - за оставление места ДТП, за что судом уже вынесено решение об административном аресте водителя на 14 суток, за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств водителю выписан штраф в размере 800 рублей, а также за проезд на запрещающий сигнал светофора - 1 000 рублей. Кроме этого, за употребление спиртного после ДТП водитель привлечен к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ, ему назначен штраф в размере 30 тыс. рублей", - рассказали в ведомстве.