Войти в почту

Большая пресс-конференция ВРИО губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова: основные вопросы и пути их решения

О зарплатах

Большая пресс-конференция ВРИО губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова: основные вопросы и пути их решения
© runews24.ru

Журналисты затронули вопрос роста цен и низкого уровня доходов населения.

«Мы понимаем, что жители региона находятся в крайне непростой финансовой ситуации. Мы принимаем решение: с января 2022 года объёмы социальных выплат, которые производятся из областного бюджета, проиндексировать на 20%», - сообщил Вячеслав Владимирович.

Руководитель региона также анонсировал повышение с 1 октября на 20% зарплаты некоторым категориям работников. Речь идёт о низкооплачиваемых сотрудниках бюджетной сферы, которые находятся в наиболее сложной финансовой ситуации. Этим же категориям граждан с 1 января ставку повысят ещё на четыре процента. Повышение зарплат коснётся около 55 тыс. белгородцев. На эти цели в нынешнем году выделяется почти 650 млн рублей, а в следующем - втрое больше.

Об общении с подчиненными

Что касается стиля общения с подчинёнными, то он, по мнению руководителя региона, особо не изменился.

«Я человек в регионе новый и ко всем отношусь одинаково. Для меня главное - качество работы. Я выстроил систему контрольных показателей и в процессе рабочих объездов вижу: зачастую слова расходятся с делом. Претензии формируются на основе недостатков. Даю время на их исправление, а если этого не происходит, принимаю решения, в том числе и кадровые».

О строительстве крематория

Журналисты поинтересовались у ВРИО губернатора, как он относится к строительству крематория в Белгороде. Это тема вызывает бурные споры среди горожан. Многие против строительства такого объекта неподалеку от их дома. Вячеслав Гладков заявил, что у человека должен быть выбор. Крематорий необходим, но до людей нужно доносить правильную информацию.

«Безусловно, крематорий нужно строить. Количество людей растёт, количество кладбищ увеличивается, и возможность выбора нужно давать человеку. Кому-то нравится крематорий, кто-то готов идти по этому пути, европейскому. Кто-то не готов. Плохо, когда людям не объяснили с самого начала, что такое современный крематорий. Последнее сообщение, после которого я выехал, было: «Вячеслав Владимирович, Вы что, хотите, чтобы остатки волос и ногтей падали в наши огороды?». Я понял, что беда. Пришлось съездить, поговорить и договориться о том, что в этом месте строить крематорий нецелесообразно».

Об отмене празднования Дня города и ситуации с COVID-19

Распространение коронавирусной инфекции может сказаться на ежегодном праздновании Дня города 5 августа. Об этом заявил Вячеслав Гладков.

«Снятие ковидных ограничений зависит только от нас самих. Конечно, хочется, чтобы побыстрее снялись ограничения. Но мы сейчас близки к тому, что, скорее всего, 5 августа мы отменим праздничные мероприятия в Белгороде. Если ситуация по коронавирусу не изменится, мы не будем рисковать жизнями людей. То, что происходит в ковидных госпиталях, к сожалению, плохо всё. Мы увеличиваем количество коек, начала тяжело болеть молодежь».

О строительстве и доступности жилья

На пресс-конференции затронули тему индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Вячеслав Гладков заверил, что ведется большая работа в этом направлении.

«Темпы строительства и развития ИЖС упали. Те, у кого есть деньги, уже построились. А те, у кого есть потребность – у них нет средств. Вторая проблема – сократился миграционный поток с Севера. Посмотрели рынок. Если в 2014-2015 году Белгородская область в понимании северян была югом, то после Олимпиады в Сочи, присоединения Крыма к России югом больше стал Сочи, Адлер, Крымский полуостров и Краснодарский край. Основной поток едет именно туда. Нам нужно возвращать свои позиции. Нам нужен приток активных и профессиональных людей. Мы сейчас определяемся со стратегией развития. Есть большой объем недоделок в ИЖС: отсутствие дорог, социальной инфраструктуры и прочее. Для того чтобы решить проблемы ИЖС, нужно 16 млрд рублей (без муниципальных ИЖС и районных)», - подытожил Вячеслав Владимирович.

Сергей Авдеев / RuNews24.ru