Войти в почту

Рабочие в Казахстане случайно снесли трактором памятник Виктору Цою

В бывшей столице Казахстана трактор достаточно эпично сбил бронзового Виктора Цоя. Первым о курьезном ДТП со счастливым финалом сообщил журналист Руслан Бахтигареев. «В Алматы снесли памятник Виктору Цою. Это не кликбейтный заголовок, это констатация факта. Слушайте, ну когда уже кончится этот бардак?» – написал наш коллега на своей странице в Фейсбуке.

Фото: Соцсети

В свою очередь Павел Банников, известный казахстанский русский поэт, главред проекта «Фактчек в Казахстане», пояснил «МК», что мы имеем дело со стандартным случаем раздолбайства.

– Рабочий занимался уборкой территории, причем в пешеходной зоне. Сдавая назад на коммунальной технике, он снес памятник, выполненный в человеческий рост. То есть эта ситуация могла представлять опасность и для прохожих, которых он так же мог не заметить. Власти уже извинились перед горожанами за случившееся, пообещав восстановить повреждения в сжатые сроки. В эти минуты памятник поставлен на место, но не совсем на свое: он находится в метре от разрушенного постамента, – пояснил наш собеседник.

Удивительно, но сервис Яндекс-карты на поисковый запрос о монументе выдаёт сообщение «больше не работает». При этом тотальному разрушению объект культурного наследия вроде бы не подвергся.

Отметим, что алматинская скульптура изображает не самого Цоя как биографическое лицо, а воплощенного им на экране Моро, героя фильма «Игла».

Уника новости 22.07.2021 21:19 — дата и время публикации

МK

Сообщение Рабочие в Казахстане случайно снесли трактором памятник Виктору Цою появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира.