Войти в почту

В Астраханской области районные больницы получили новые автомобили

Подчеркивая значимость события, ключи от новой техники руководителям больниц вручил губернатор региона. Игорь Бабушкин поблагодарил медиков за их самоотверженный труд, отметив, что именно они находятся в эпицентре борьбы с пандемией.

В Астраханской области районные больницы получили новые автомобили
© Российская Газета

- Желаю вам здоровья и крепости духа, - обратился глава Астраханской области к представителям медучреждений.

Он также подчеркнул, что с помощью новых автомобилей врачи смогут приезжать к пациентам быстрее, в том числе, доставлять им необходимые лекарства. Ведь полученные машины оснащены всем необходимым для этого, включая кондиционеры.

Современной техникой больницы области оснащаются в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанной на 2021 - 2025 годы. Она была разработана по инициативе губернатора с целью повышения качества и доступности медицинской помощи населению. Ранее в рамках этой программы районные больницы уже получили 12 автомобилей. В этом году медучреждениям передадут ещё десять машин. Всего по программе планируется закупить и передать медработникам 139 автомобилей.

По словам депутата Госдумы РФ, заместителя председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуля, до 2023 года в российские регионы будет поставлено около пяти тысяч автомобилей скорой медицинской помощи, о чем было сказано в послании президента России Совету Федерации.

- Важно обеспечить транспортом не только станции скорой помощи, но и амбулаторное звено. В Астраханской области такая работа уже ведется, это очень важно для улучшении работы всей системы здравоохранения региона, - отметил депутат.