Войти в почту

Мэр Воронежа: «Провода под землей на проспекте Революции – моя мечта»

Вадим Кстенин проинспектировал ход работ на объекте.

Мэр Воронежа: «Провода под землей на проспекте Революции – моя мечта»
© Городская справка 077

Мэр Воронежа Вадим Кстенин проинспектировал ход работ по реконструкции проспекта Революции. Градоначальник осмотрел объект вместе с подчиненными, представителями подрядчика и общественниками.

Как подчеркнул мэр, все работы на ключевой магистрали города ведутся с учетом максимальной обратной связи с горожанами.

Так, к примеру бурные дискуссии вызвала укладка плитки на пешеходной части проспекта: на данный момент выложен пробный фрагмент покрытия у Петровского сквера. Как рассказали специалисты, «камнем преткновения» стал орнамент, по которому выкладывается плитка, а также ширина полосы вдоль фасада домов.

В итоге после длительных споров стороны пришли к выводу, что прифасадная полоса останется темного цвета, а сам тротуар – светлым для визуального расширения пространства. Ему в тон поставят лавочки и урны.

Полным ходом прорабатывается вопрос озеленения проспекта: ранее 27 лип, произраставших здесь до реконструкции, «переселили» на Московский проспект, а взамен заказали в Германии клены «Кливленд», высотой 5,5 м. Они хорошо приживаются в городских условиях, что было проверено на примере Советского района Воронежа. Деревья прибудут в Воронеж в октябре.

Вадим Кстенин обозначил еще одну важную проблему проспекта Революции – перенос коммуникаций под землю. По словам мэра, его заветная мечта – полностью освободить небо над магистралью от проводов, однако в силу объективных причин пока это невозможно:

- Нам для этого пока не хватает нормативного регулирования, причем не на муниципальном уровне. Надеюсь, что в ближайшее время в России появятся решения, которые позволят нам эту работу реализовать, - подчеркнул мэр.

Кроме того, по словам чиновников, работу осложняют неучтенные коммуникации, которые обнаруживаются при вскрытии плитки. С ними тоже работают. А пока у Петровского сквера уже прошла подготовка к переносу коммуникаций, и рабочие переместились дальше – к дому №21.