Войти в почту

В Екатеринбурге уберут десятки метров ограждений с дорог

В Екатеринбурге планируют демонтировать 73 километра "ненужных ограждений", отделяющих проезжую часть от пешеходной зоны. Соответствующее заявление озвучил в Instagram мэр Алексей Орлов, сообщает "Уралинформбюро".

В Екатеринбурге уберут десятки метров ограждений с дорог
© Уралинформбюро

"Реестр участков, где понятно, что заборы бесполезны, составлен. С ГИБДД все согласовано. Стартуем с центральной части Екатеринбурга, потом пойдем в другие районы города. Всего будет демонтировано 254 объекта общей протяженностью 73 километра. Тратить ресурсы на их содержание больше не будем", - пишет градоначальник.

Какие конкретно участки планируется избавить от ограждений, руководитель муниципалитета не уточнил. По словам вице-мэра Алексея Бубнова, которые приводит пресс-служба мэрии, список участков направлен в администрации соответствующих районов для организации работы.

О том, что власти планируют избавиться от заборов в целях экономии финансовых ресурсов Алексей Орлов сообщил в начале июня во время объезда объектов благоустройства. По мнению мэра, сэкономленные ресурсы можно будет потратить на содержание газонов.

Стоит напомнить, что обилием ненужных ограждений, отделяющих тротуары от проезжей части, возмущались как рядовые горожане, так и депутаты гордумы. Летом 2020 года на заседании городского парламента депутат Константин Киселев призвал экс-мэра Александра Высокинского избавить уральскую столицу от "стрингов" (так, по словам Киселева, горожане называют заборы за характерный рисунок).