Войти в почту

Камеры фиксации нарушений внутри автомобиля установят по всей РФ

Видеокамеры, способные фиксировать нарушения внутри салона автомобиля, например, использование телефонов за рулем и непристегнутый ремень безопасности, собираются установить во всех регионах России. Пока такая практика действует лишь в Москве. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России.

Камеры фиксации нарушений внутри автомобиля установят по всей РФ
© Ura.Ru

«Места установки комплексов автоматической фотовидеофиксации, имеющих возможность фиксировать нарушения правил применения ремней безопасности и использования мобильных устройств во время движения, определяются на основании анализа аварийности и выявленных правонарушений. <…> По согласованию с региональными властями готовы в дальнейшем распространять данную систему по всей территории страны», — пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-центр МВД.

Сейчас практика фиксации нарушений внутри салона автомобиля используется только в Москве. За 2021 год по таким правонарушениям сотрудниками полиции было выписано почти 56 тысяч штрафов.

С сентября 2021 года дорожные камеры смогут фиксировать езду без ходовых огней и ближнего света фар, пишет VSE42.Ru. Технология позволит распознавать нарушения Правил дорожного движения через камеры при помощи нейросети. Планируется, что систему сначала установят только в 12 регионах страны.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.