Войти в почту

Власти планируют построить в Новосибирске десятки километров дорог и линий метро

Власти Новосибирска раскрыли планы на ближайшую перспективу по развитию транспортной составляющей в городе. Так, планируется до 2030 года увеличить долю пассажиров общественного транспорта на 10% — до 53%. Об этом проинформировали в новосибирской мэрии. Там отметили, что в рамках запланированного в городе появятся 57 км дорог, 32,3 км трамвайных линий, а протяженность линий метрополитена увеличится на 8 км.

Власти планируют построить в Новосибирске десятки километров дорог и линий метро
© Bfm.ru Новосибирск

«Планируется обустроить 74,3 км выделенных полос движения общественного транспорта. Кроме того, предполагается создать 18 км велодорожек», - цитирует ТАСС заявление горадминистрации Новосибирска.

При этом в мэрии пояснили, что все мероприятия по транспортному направлению на возводимых по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2021 году объектах, - не предусмотрены. Возможность финансирования развития транспортной инфраструктуры будет рассмотрена на правительственном уровне в 2022-2024 годах.

Стоит отметить, что в генплане Новосибирска до 2030 года закреплено строительство сразу шести станций метрополитена на Дзержинской ветке - Гусинобродской, Молодежной, Автовокзал, а также Площади Станиславского, Троллейной и Северной, что появится в районе городского аэропорта. Кроме того, в планах властей Новосибирска в 2022-2024 годах проложить новые трамвайные пути в отдаленные части города.