Войти в почту

Тюменское кладбище довели до критического состояния

Часть Верхнеборского кладбища в Тюмени более двух лет находится в запущенном состоянии и не обслуживается властями. Об этом в паблике «ЧС Тюмень» соцсети «ВКонтакте» заявили местные жители. По их словам, погост зарос травой с человеческий рост и сильно захламлен.

Тюменское кладбище довели до критического состояния
© Ura.Ru

«Верхнеборское кладбище — сектор номер 16 так называемый „Безродный“ — кошение и уборка травы два года вообще не производится! 2021 год: на дворе конец июля, за лето кошения не было ни одного раза. Трава выше человеческого роста, кресты не видно, не говоря уже о номерных табличках, весь сектор затянут ивняком и т. д. Согласно распоряжению администрации Тюмени (№1826) кладбище должны не только косить три раза за сезон, но еще и вывезти все скошенное», — заявил анонимный автор публикации.

В комментариях к записи мнения пользователей разделились. «Всегда там так, но сами чистим, косим возле памятника», — отметила Гузель Уразова.

«По документам подрядчик все выкосил под ноль три раза, все акты подписаны. У заказчика претензий нет. А то, что здесь — „это за последние два дня наросло“», — считает Вадим Тихомиров.

В городской администрации URA.RU сообщили, что трава на Верхнеборском кладбище будет скошена через несколько дней. «Кошение и вывоз травы на кладбищах города Тюмени в летний период осуществляется ежегодно, согласно графика запланированных работ и в соответствии с муниципальными контрактами. На сегодняшний день кошение и вывоз травы на территории Верхнеборского кладбища (включая 16 сектор) запланировано в период с 28.07 по 29.07», — пояснили там агентству.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Тюмень» и в viber-канале «Тюмень», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.