Войти в почту

На ремонт дорог местного значения в Воронежской области направят 2,8 млрд рублей

Сегодня соответствующее решение принял губернатор Воронежской области Александр Гусев на еженедельном оперативном совещании в правительстве.

На ремонт дорог местного значения в Воронежской области направят 2,8 млрд рублей
© runews24.ru

На мероприятии выступил руководитель регионального департамента дорожной деятельности Максим Оськин. По его словам, каждый год бюджетам муниципалитетов предоставляется субсидия из областного бюджета на проведение ремонта дорог местного значения. Получить средства может любой район или городской округ с численностью населения не более 1 млн человек.

В этом году на эти цели предусмотрено 2,76 млрд рублей. На следующие три года финансирование сохранится на том же уровне.

Говоря об освоении денег, Максим Оськин подчеркнул, что общий уровень не вызывает опасений, однако на ряд факторов главам муниципалитетов рекомендовано обратить особое внимание. Например, на тщательную проработку схемы ремонта и на соблюдение протяженности ремонтируемых участков дорог, заявленной в контракте.

Стоит отметить, что в текущем году в 14 районах успешно применяется практика централизованных закупок. Ранее заказчиками являлись только сельские поселения, контракты заключались на небольшие суммы, и существовал риск заключения договора с недобросовестным подрядчиком. При централизованном подходе заказчиком является муниципальный район, а укрупнение лотов сводит риск начать работу с недобросовестным подрядчиком к минимуму.

Александр Гусев, комментируя доклад, подчеркнул, что часть средств необходимо направить на повышение безопасности дорожного движения – организацию и обновление разметки, а также установку знаков.

«Местные дорожно-строительные организации обязательно должны участвовать в конкурсах. Надо стараться их настраивать, чтобы искали возможность не только выполнять часть работ в качестве субподрядчиков, но и быть главными исполнителями, выходить на конкурс и побеждать, – подытожил.

Фото: Правительство Воронежской области