Войти в почту

Депутаты похвалили ремонт дороги за 20 миллионов в центре Рязани

Также на осмотре присутствовали представители управления благоустройства города и подрядчика.

Депутаты похвалили ремонт дороги за 20 миллионов в центре Рязани
© 62info.ru

Данный маршрут использовался в качестве объездной дороги на время ремонта Астраханского моста и вызывал справедливые нарекания рязанцев. После открытия движения по улице Ленина из областного бюджета выделили средства для приведения в нормативное состояние использовавшегося для объезда участка протяженностью более одного километра.

Начальная максимальная стоимость контракта – 20 миллионов рублей –- по результатам торгов была снижена до 16 миллионов 276 тысяч рублей.

Работы на площади 7,5 тысяч квадратных метров проводились в течение трёх недель. Заместитель председателя областной Думы Александр Шевырев отметил, что ход ремонта дороги контролировался на всех этапах. Многоуровневый депутатский контроль ведется в рамках исполнения поручения губернатора Николая Любимова.

«Подрядчик справился с работой в оптимальные сроки», – подчеркнул парламентарий. По его словам, все работы не только качественно выполнены, но и была найдена возможность расширить отдельные виды, о которых попросили жители окрестных домов.

По просьбам рязанцев, подрядчик установил валики для отвода дождевых потоков в сторону от дворовых территорий. Также были восстановлены несколько пешеходных тротуаров и частично заменен бордюрный камень, хотя данным контрактом это не предусматривалось.

В рамках исполнения контракта создали условия для маломобильных граждан, выполнено понижение бордюрного камня, места технологического отбора проб заделаны. В ходе ремонта использовались прогрессивные технологии.

В частности, обустроили так называемые плавающие смотровые люки, что позволяет избежать перепадов на дорожном полотне. Разметку на дорогу нанесут позже уже другие службы, а подрядчик в течение пяти лет обязан по гарантии устранить все возможные дефекты, если такие возникнут.