Войти в почту

В Свердловской области инспектора Ростехнадзора посадили за взятку в 1,4 млн

В Каменске-Уральском был осуждён инспектор Ростехнадзора. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, мужчина за взятки согласовывал строительство объектов с нарушениями.

Во время проверки объекта капитального строительства – подстанции в Каменске-Уральском инспектор Денис Семашко выявил нарушения требований технических регламентов, строительных норм и правил, проектной документации и требований промышленной безопасности. Фиксация этих нарушений могла привести к наложению штрафа на организацию и приостановку строительных работ.

Он предложил руководителю строительной организации не включать нарушения в акт проверки и выдать положительно заключение за 1 миллион 400 тысяч рублей.

«В сентябре 2015 года представитель предприятия осуществил перевод в безналичной форме денежных средств в размере 400 тыс. рублей на банковский счет близкой родственницы обвиняемого. Кроме того, в период с ноября по декабрь 2015 года обвиняемый получил через посредника денежные средства в размере 1 млн. рублей от генерального директора того же предприятия», — рассказали в прокуратуре.

В 2019 году Семашко уже был осуждён за аналогичное преступление приговором Верх-Исетского районного суда. В связи с этим Синарский районный суд Каменска-Уральского приговорил бывшего инспектора к 6 годам заключения в колонии строгого режима. И лишил права занимать определённые должности в течение 3 лет.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»