Войти в почту

Экс-главу отдела нижегородского ГУ ФСИН осудили условно за превышение полномочий

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 июля. /ТАСС/. Бывший начальник финансово-экономического отдела ГУ ФСИН России по Нижегородской области приговорен к году лишения свободы условно по делу о превышении должностных полномочий, сообщает в четверг пресс-служба СУ СК РФ по региону.

Экс-главу отдела нижегородского ГУ ФСИН осудили условно за превышение полномочий
© ТАСС

"Собранные следователем второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику финансово-экономического отдела ГУ ФСИН России по Нижегородской области в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно", - сказано в сообщении.

Следствие и суд установили, что с 2017 по 2020 год подсудимый вместе с руководителями структурных подразделений регионального ГУ ФСИН, располагая сведениями о премиях сотрудников главного управления, незаконно требовали от поощряемых подчиненных часть полученных денег в виде премий в размере от 30 до 50 тыс. рублей. Всего они получили 859 тыс. рублей.

В пресс-службе добавили, что из органов ФСИН подсудимый уволен. В июле 2020 года по делу были задержаны главный экономист управления Александр Хохидра и начальник финансово-экономического отдела Евгений Зюзин. Ранее также задержали замначальника управления Евгения Сычева и начальника отдела организации оплаты труда Степана Вахонина.