Войти в почту

Четыре незаконно установленных гаража демонтируют сегодня на набережной VI Армии, 195, в Вологде

Две конструкции вывозят в настоящий момент с территории специалисты Службы городского хозяйства. Еще два будут вывезены в течение дня.

Четыре незаконно установленных гаража демонтируют сегодня на набережной VI Армии, 195, в Вологде
© Вологда.рф

Как пояснили в Службе городского хозяйства, на набережной VI Армии, 195, ремонтируют двор по программе «Комфортная городская среда», и старые гаражи попадают в зону производства работ. Административный департамент размещал информацию в открытых источниках с целью найти собственников, но хозяева незаконных конструкций так и не объявились. Было принято решение о демонтаже объектов.

Еще один гараж в ближайшее время будет снесен по адресу: ул. Чернышевского, 116а. Всего у Службы городского хозяйства в этом году заключен контракт с городской администрацией на демонтаж 90 незаконных конструкций. Все работы практически выполнены, готовится новый контракт.

«Еще более 80 конструкций граждане убрали добровольно. В целом за 2021 год в Вологде планируется демонтировать более 300 гаражей. Теперь сделать это будет проще. 22 июля внесены изменения в решение Вологодской городской Думы № 422 «Об утверждении Положения о порядке освобождения земельных участков от самовольно установленных объектов движимого имущества». Согласно документу, граждане могут добровольно убрать конструкцию в течение 4 календарных дней, в случае, если незаконно установленный объект препятствует проведению аварийно-восстановительных и ремонтных работ. Далее гараж может быть демонтирован принудительно. Сейчас на территории города идет много ремонтов дворовых территорий, и самовольно установленные конструкции будут сносить в большом количестве», - рассказал заместитель начальника административно-технического отдела Административного департамента Вологды Александр Тузов.

Напомним, если гараж демонтируют принудительно за счет бюджета, объект и его содержимое по решению суда становится собственностью муниципалитета. Владелец может его вернуть, пока конструкция находится на хранении, доказав право собственности, и оплатить штраф в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка».

«Есть некоторые нюансы. Срок эффективного использования гаража составляет 7-8 лет. А большинство таких брошенных конструкций стоят уже десятилетиями. Зачастую их невозможно переместить целиком. Как только начинаешь поднимать гараж техникой, он попросту «складывается». Многие объекты утилизируются на месте - отправляются на свалку или сдаются в металлолом. И очень небольшая часть из них отправляются на спецстоянку. У подрядной организации нет обязанностей сохранять незаконные конструкции в целом состоянии», - добавил Александр Тузов.

Нарушителю также нужно будет оплатить работы подрядчика и возместить средства за незаконное фактическое пользование земельным участком в размере, который определит комиссия.

Собственники вправе самостоятельно убирать незаконные постройки и не платить в таком случае штраф.