Войти в почту

В Приамурье началось строительство нового тоннеля на Транссибе

ТАСС, 30 июля. Компания "Российские железные дороги" (РЖД) в пятницу приступила в Амурской области к строительству нового Керакского тоннеля на перегоне Ульручьи - Ковали Транссибирской магистрали. По словам губернатора Василия Орлова, ввод тоннеля увеличит пропускную способность Восточного полигона РЖД.

В Приамурье началось строительство нового тоннеля на Транссибе
© ТАСС

"Новый Керакский тоннель длиной 926 метров будет построен взамен старого негабаритного. Он позволит увеличить скорость движения поездов и пропускную способность на этом участке и станет самым длинным тоннелем на Забайкальской железной дороге (ЗабЖД, филиал РЖД - прим. ТАСС). Ввести тоннель планируется в конце 2023 - начале 2024 года", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Амурской области.

Всего на объекте работают 286 человек, задействовано более 50 единиц техники. Стройка была открыта в преддверии Дня железнодорожника, в торжественном начале буровзрывных работ принял участие губернатор Василий Орлов.

"Несколько дней назад президент открыл движение по крупнейшем Байкальскому тоннелю, входящему в состав БАМа. Здесь мы свидетели начала буровзрывных работ на строительстве Керакского тоннеля. В этом году также началось строительство второй ветки БАМа. Все эти мероприятия в связке одной цепи. Задача - расширение Восточного полигона, соответственно, ускоренное опережающее развитие Дальнего Востока", - цитирует Орлова пресс-служба.

Первый Керакский тоннель был построен в 1910 году. В 2010 году объект признали аварийным, а его ремонт - нецелесообразным. Поезда по нему следуют с ограничением скорости.