Войти в почту

"До работы пешком 7 километров". После трагедии пригород Лесного лишился транспорта

Жители пригорода ЗАТО Лесной в Свердловской области попросили губернатора Евгения Куйвашева решить проблему с транспортной блокадой их населенного пункта.

"До работы пешком 7 километров". После трагедии пригород Лесного лишился транспорта
© Уралинформбюро

После трагедии на комбинате "Электрохимприбор" ("дочка" Ростеха), семь сотрудников которого погибли из-за автобуса без тормозов, в городе начались проверки перевозчиков. По итогам инспекции две компании были вынуждены прекратить деятельность.

Нарушения были найдены у Нижнетуринского АТП, обслуживавшего маршрут № 4. Автобус этой компании 10 июня, разогнавшись при движении с горы, снес ворота на проходной предприятия.

Вторым остановившим работу предприятием стало ООО "Рассвет", которое вообще не предоставило машины для техосмотра. В результате люди оказались в ситуации, когда на ряде направлений общественный транспорт вообще не функционирует. Компания "Рассвет" возила людей маршрутом № 9 в поселок Таежный. Теперь они уже в течение двух месяцев вынуждены пешком преодолевать не менее семи километров, чтобы добраться до работы.

"Помогите, пожалуйста, решить вопрос с транспортом в поселке Таежный. Практически два месяца добираемся до работы пешком - семь километров, - написала Ирина Щапова главе региона. - После трагедии на комбинате мы лишились перевозчика. Больницы и другие учреждения находятся в городе, да и жители в основном все там работают. Ну невозможно уже!"

Как стало известно "Уралинформбюро", в Таежный теперь заходят только межмуниципальные автобусы.

"Это рейс № 19, который идет от Нижней Туры и далее следует через Таежный - Елкино - Чащевиту", - рассказали в отделе энергетики и жилищной политики Лесного, где также занимаются транспортными вопросами.

С такой частотой раньше ходили автобусы через Таежный. Скрин: vestnik-lesnoy.ru

Чтобы увеличить количество маршрутов, необходимо дополнительное финансирование, объяснили в администрации городского округа.

"Был внутригородской кольцевой маршрут № 9, автобус заходил через КПП 8 и дальше до Таежного. Сейчас он доходит только до КПП 8, - пояснили в отделе. Муниципальный контракт с ООО "Рассвет" истек. Сейчас идут расчеты по муниципальным контрактам, по 6-7 маршрутам - это может составлять порядка 50 миллионов рублей в год. Мы подали заявку на дополнительное ассигнование в областное министерство финансов. [...] Или может быть дополнительная поддержка комбинатом", - добавил собеседник.

По его словам, для жителей Таежного будет организован отдельный маршрут, который будет следовать через городские остановки, включая КПП 8. "По благоприятному прогнозу с учетом одобрения заявки по поводу финансирования из облбюджета и проведения аукциона вопрос может решиться к 1 сентября. Там есть дети, которых тоже надо возить в школу", - подчеркнул представитель городского округа.

Стоит напомнить, ДТП с автобусом 4-го маршрута в Лесном случилось 10 июня. По данным следствия, у транспортного средства, в салоне которого находилось не менее 50 человек, отказали тормоза. Машина вышибла ворота проходной "Электрохимприбора". Находившиеся поблизости работники комбината были придавлены конструкцией, еще несколько человек попали под колеса. На месте погибли шесть человек, пять получили тяжелые травмы. Спустя сутки скончалась женщина, госпитализированная в больницу Екатеринбурга.

В отношении водителя Александра Зелева возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средств, повлекшее смерть по неосторожности смерть двух и более лиц". Еще два дела расследуются по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК РФ) и о недоброкачественном ремонте транспортного средства (часть 3 статьи 266 УК РФ).