Войти в почту

До конца года расширят кольцо на пересечении улиц Конева и Можайского в Вологде

Кольцевое движение на перекрестке улиц Конева и Можайского организовали в 2020 году в рамках проекта «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети». Увеличение диаметра кольца сделает движения на данном участке более комфортным и менее аварийным. Обсудил оптимизацию организации дорожного движения вместе с жителями Мэр города Сергей Воропанов.

До конца года расширят кольцо на пересечении улиц Конева и Можайского в Вологде
© Официальный сайт Администрации города Вологды

«Кольцевую развязку в тестовом режиме мы запустили в августе прошлого года. На данный момент проведен мониторинг трафика дорожного движения. Основной проблемой для многих автомобилистов стали небольшие размеры кольца, что приводило к ДТП. Сейчас мы ушли от происшествий с травматизмом, это самое главное. Но было принято решение кольцо расширить», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас диаметр кольца – 24 метра, планируется увеличить этот показатель до 27 метров и частично вытянуть в сторону улицы Конева. Будет расширена и проезжая часть на кольце. За счет этого появятся отдельные полосы для поворота направо: с улицы Можайского на улицу Конева, с улицы Конева на улицу Можайского. Будет расширена и территория у моста через Шограш.

Как отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин, теперь машинам, которые захотят совершить правый поворот, не нужно будет заезжать на кольцо. Это ускорит движение в целом. Также расширение у моста через Шограш позволит большегрузам беспрепятственно передвигаться по кольцу.

Мэр города Сергей Воропанов подчеркнул, что нововведения не затронут интересы пешеходов. При расширении дороги тротуары будут немного смещены, но сохранятся. На улице Можайского в сторону Лосты оборудуют полосу безопасности. Сейчас пешеходам перейти 4 полосы очень сложно. Островки безопасности оборудуют и в 3 других направлениях.

Новый светофор установят на пересечении улиц Конева и Беляева. Когда будет гореть зеленый для пешеходов, водители смогут с улицы Беляева повернуть налево на улицу Конева.

Предлагают проектировщики демонтировать нерегулируемый пешеходный переход у дворца спорта «Вологда» по улице Конева. Это территория была местом концентрации дорожно-транспортных происшествий в 2020 году. Однако здесь мнение проектировщиков с жителями разделились.

«Я считаю, этот пешеходный переход нужно оставить. Мы вот пожилые люди, едем из центра. У Дворца на Конева можно сразу перейти к нашим домам. В спорткомплексе ярмарки проходят, тоже удобно проходить», - говорит местная жительница Валентина Путникова.

Мэр города Сергей Воропанов поручил Департаменту городского хозяйства провести анализ пассажиропотока на этом переходе и рассмотреть возможность оставить его. В целом, работы по оптимизации движения на кольце запланированы в этом году.

Напомним, что ранее перекресток улиц Конева и Можайского входил в число 25 концентрации ДТП, поэтому сотрудники ГИБДД рекомендовали изменить схему движения. В итоге в 2019 году было зарегистрировано 58 ДТП, количество пострадавших – 4. В этом году на территории зафиксировано 45 ДТП, но все они «косвенные» и без пострадавших.