Войти в почту

Реконструкцию развязки на пересечении МКАД и Осташковского шоссе завершат в 2022 году

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе завершится в 2022 году, сообщил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин.

"Продолжаем программу реконструкции развязок на МКАД, в настоящее время реконструировано и построено заново 18 мощных инженерных сооружений, 18 развязок - практически большинство всех существующих развязок на МКАД. Сегодня строятся четыре развязки, одна из них - на Осташковском шоссе, очень важная для округа, для четырех московских районов и для Мытищ.

Постоянные пробки, особенно в дачный период, этот участок является проблемным. Надеюсь, что в следующем году стройка будет закончена, и до конца года развязка буден введена в строй", - сказал Собянин.

В свою очередь председатель совета директоров группы компаний "ЕКС" Максим Крылов отметил, что работы на объекте идут круглосуточно. "На сегодняшний день из 29 опор смонтированы 23, в ближайшее время, в течение 30 дней, мы смонтируем оставшиеся шесть опор. По проекту вынесены все инженерные сети, коммуникации, мы закончили вынос газопровода высокого давления", - уточнил Крылов. По его словам, проектом предусмотрено шесть надвижек, при этом движение ни на МКАД, ни на Осташковском шоссе не перекрывается. Крылов выразил уверенность, что развязка будет выполнена досрочно.

Мэр напомнил, что движение на участке достаточно интенсивное, и если его перекрыть, произойдет транспортный коллапс.

Как сообщается в материалах мэрии, две новые двухполосные левоповоротные эстакады-съезды обеспечат комфортный выезд с Осташковской улицы на внешнюю сторону МКАД и с Осташковского шоссе на внутреннюю сторону МКАД. Кроме того, будет проведена реконструкция существующих съездов на МКАД и с него. Основной ход МКАД на пересечении с Осташковским шоссе будет расширен с пяти до восьми полос за счет строительства двух новых путепроводов и боковых проездов, что позволит исключить пересечение потоков автотранспорта. Также будет расширена проезжая часть Осташковского шоссе и улицы Осташковская в районе пересечения с МКАД с трех до четырех полос движения в каждом направлении.

Для пешеходов возведут надземный переход через Осташковскую улицу в районе дома 30 и четыре лестничных схода в районе торговых центров "Ашан" и "Твой Дом". В настоящее время общая строительная готовность объекта составляет 32%.