Войти в почту

Свердловские власти попросят у кабмина РФ заброшенную гостиницу

Свердловские власти обратятся в Министерство культуры РФ с просьбой передать в их ведение легендарную гостиницу «Мадрид» на Уралмаше (строилась в 1930-е годы). Об этом губернатор Евгений Куйвашев сообщил во время объезда Орджоникидзевского района.

Свердловские власти попросят у кабмина РФ заброшенную гостиницу
© Ura.Ru

Попытки восстановления памятника пока ни к чему не приводят. Сейчас им управляет Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК, подчиняется Минкультуры РФ). Ведомство пыталось найти инвесторов, но безрезультатно.

Во время объезда глава региона поинтересовался у представителя АУИПИК, сколько может стоить реконструкция. «По последним подсчетам, около миллиарда рублей», — сказал менеджер. «Ну, точно не миллиард. Больше. Тут у вас 9200 квадратных метров», — парировал мэр Алексей Орлов.

«Надо что-то с этим делать. Мы же не можем смотреть, как она [гостиница] разваливается», — подытожил Куйвашев. Внутрь гостиницы его не пустили. «Там антисанитария», — объяснили в АУИПИК.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.