Войти в почту

Новый асфальт появился на девяти улицах в Ленинском районе Новосибирска

Напомним, 8 июля текущего года на сессии регионального Заксобрания было принято решение о выделении Новосибирску 278 млн руб. из областного бюджета на срочный ремонт самых проблемных дорожный участков. Впрочем, данную инициативу губернатор Андрей Травников озвучил еще в мае. Специалисты департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии совместно с районными администрациями и министерством транспорта и дорожного хозяйства области проанализировали определили таких 85 участков.

В список вошли девять улиц в Ленинском районе, которые уже отремонтированы. Одна из них – улица Танкистов. Как отметил первый заместитель главы администрации Ленинского района Сергей Глебов, это один из самых многострадальных объектов.

– Здесь практически не было дороги, одни сплошные ямы. А людей здесь много – и пешком и на машинах. Рядом находятся два лечебных учреждения, в том числе ковидный госпиталь 11-й больницы. Здесь и Троицкий сквер. Было много жалоб на эту дорогу. Подрядчик качественно выполнил работу, отремонтировал 4 тысячи квадратных метров, предусмотрел уклон, чтобы вода не застаивалась. По площади самый большой участок у нас был сделан на улице Большой, но самый разрушенный именно здесь, на Танкистов, – отметил Сергей Глебов.

В рамках выделенных региональных средств в Ленинском районе отремонтировано уже девять улиц. Помимо Танкистов, это участки дорог на Забалуева, Толмачевском кольце, 2-й Станционной, Большой, Геодезической, Котовского, Пархоменко, Немировича-Данченко. Депутат Совета депутатов Новосибирска Денис Чаховский, округ которого расположен на территории Ленинского района подчеркнул, что жители довольны проходящим ремонтом.

– Это одни из важнейших улиц и района, и нашего округа, в частности. Жители, естественно, все рады, все благодарят, но и без критики тоже не обходится. Проблемы всегда есть, но, на мой взгляд, вопрос по основным проблемным территориям этим летом был закрыт, – сказал Денис Чаховский.

Ход ремонта контролируют и депутаты областного Заксобрания, которые, собственно, и приняли решение на сессии 8 июля о выделении 278 млн руб. Новосибирску на приведение городских дорог в нормативное состояние. Депутат регионального парламента Дмитрий Козловский положительно оценил качество и оперативность работ, а также напомнил историю происхождения дополнительных средств.

– Деньги, которые были направлены городу изначально предусматривались на благоустройство дворов, на выполнение наказов города Новосибирска. Но, так как дороги были просто в плохом состоянии, было принято решение именно с благоустройства дворов перенаправить финансы на дороги. При этом жители сами определили, какие места сделать, вместе с депутатами, – подчеркнул Дмитрий Козловский.

Всего в списке дорог Новосибирска, подлежащих ремонту – 85 участков. На 55-ти из них работы уже завершены.

Александр Могилин