Войти в почту

Омичку, которая задавила на пешеходном переходе пенсионерку, отправили в колонию

Первомайский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 54-летней омички, которая насмерть сбила пешехода.

Омичку, которая задавила на пешеходном переходе пенсионерку, отправили в колонию
© Новый Омск

Утром 6 декабря 2019 года подсудимая за рулем Honda Fit двигалась по улице Красноярский тракт. Однако неподалеку от нерегулируемого пешеходного перехода, вблизи которого находилась 70-летняя женщина, водитель неверно оценила обстановку, проявила небрежность и своевременно не снизила скорость машины вплоть до ее остановки.

В результате того, что омичка не предоставила право преимущественного движения пешеходу, она наехала на женщину левой передней частью автомобиля. Пострадавшая пенсионерка получила травмы, причинившие ее здоровью тяжкий вред, спустя несколько месяцев скончалась от них в больнице.

Как пояснили в пресс-службе облпрокуратуры, подсудимая лишь частично признала свою вину: омичка считает, что травмы потерпевшей были совместимы с жизнью, и к ее смерти она не причастна. Однако суд посчитал иначе и назначил женщине наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии-поселении. Кроме того, согласно санкции ч. 3 ст. 264 УК РФ, ее также лишили водительских прав сроком на два с половиной года.