Войти в почту

В Шадринске задержали водителя, который сбил велосипедиста

Полицейские в Шадринске задержали водителя, который сбил велосипедиста и покинул место аварии. Водитель испугался ответственности и рассчитывал на отсутствие свидетелей. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в отделении пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области.

ДТП произошло в вечернее время 4 августа на улице Омской. Автомобилем ВАЗ серебристого цвета управлял неустановленный водитель и наехал на велосипедиста 18-ти лет, который двигался по правой стороне дороги во встречном направлении. После этого водитель покинул место аварии.

Поиски скрывшейся машины начали сотрудники ГИБДД вместе с коллегами из других подразделений. Во время осмотра места происшествия они обнаружили обломки бампера автомобиля и боковое зеркало серебристого цвета. Видеозаписи с камер фото-видеофиксации просмотрели, проверили по ведомственным учётам ГИБДД. Осмотрели ряд машин, которые подходили под описание, проводилась работа с людьми.

Личность нарушителя и адрес его проживания удалось установить благодаря упорству и высокому профессионализму полицейских. Машина была найдена в зарослях кустарников на полевой дороге. Житель села Шахматово Шадринского района 36-ти лет сознался в содеянном. Мужчина надеялся на отсутствие свидетелей и испугался ответственности. Тем не менее, ему не удалось от неё уйти.

По факту ДТП сейчас возбуждено уголовное дело о нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности (ч. 2 ст. 264 УК). Максимальная санкция по данной статье — лишение свободы от 3 до 7 лет.

Госавтоинспекция Курганской области призывает не рушить свои и чужие судьбы. Если произошла авария, остановиться, сразу же вызвать полицейских и медиков. Нужно самим постараться оказать первую помощь, поскольку от оперативности и правильности действий зачастую зависят жизни потерпевших.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: отделение пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области