Войти в почту

На Ново-Казанской разгорелся конфликт водителей и пешеходов

Бетонные полусферы стали яблоком раздора. Больше месяца во дворе дома улице Ново-Казанской, 18, кипят страсти. Всему виной ограничители, которые появились на проезжей части у подъездов.

На Ново-Казанской разгорелся конфликт водителей и пешеходов
© penzainform.ru

«Вещь необходимая, потому что мы 20 лет бьемся за это дело. Мы просили сначала поставить нам здесь «полицейских» - сказали: не положено. Потом добились - нам поставили знаки. Но они ехали гужом, потому что дома прибавляются», - сообщила жительница Пензы Татьяна Лялькова.

В 2020 году поток машин здесь шел как по автостраде. Водители даже не притормаживали, подъезжая к жилому дому. Несколько раз происходили аварии.

«Когда ограждения не было, у меня дочь сбили здесь зимой. Здесь поток машин идет», - пожаловалась жительница Пензы Надежда Кохова.

Несколько дней назад в интернете появился пост с негативными комментариями по поводу появления полусфер. Автор разместил и фотографии, на которых видно, как машина скорой помощи не может проехать через препятствия.

«Установка барьерных ограничителей совсем не ясна. Водители ездят на низкой скорости на данных участках. Здесь просто невозможно разогнаться... В один прекрасный момент «умный Вася» решил поиграть в главного! Обидно, что думает каждый сам за себя», - прокомментировал пользователь.

«Сфотографировал скорую и написал, что скорая не может проехать, вот и все. Так и получилось. Она просто подъехала к подъезду», - пояснил житель Пензы Александр Снадин.

«Люди, которым это доставляет неудобства, - они нам, жителям дома, доставляют неудобства», - рассказал пензенец.

От бетонных ограждений уже несколько раз пытались избавиться, говорят жильцы многоэтажки. Полусферы под покровом ночи сдвигали, чтобы утром автомобили могли проехать.

«Когда все спали в три часа, жительница первого этажа проснулась, сделала замечание. Берут ломики и поднимают», - отметила Галина Тарасова.

«Мешают, неудобно ездить во дворах. Дома обносят заборами, а еще и «лежачие». Мне как водителю неудобно», - сообщил автомобилист Алексей Аношин.

«Нам приходится объезжать через улицу», - пожаловалась девушка.

Галина Тарасова показала место, где изначально должна была располагаться проезжая часть, которая разгрузила бы движение внутри двора. Теперь здесь стоят гаражи. По мнению местных, объездная дорога - единственный способ уладить конфликт. Если убрать ограждения, то есть большая вероятность, что под колеса машины снова попадут люди. А если оставить все как есть, то автомобилисты так и будут делать огромный крюк, чтобы подобраться к своему дому.