Войти в почту

«Никаких грехов за ним не водилось». Камчатский депутат из списка Forbes признался в случайном убийстве

Камчатский депутат из списка Forbes признался в том, что случайно убил человека. Как сообщает РИА Новости, это произошло, когда 55-летний Игорь Редькин пытался выгнать медведя из села на юге Камчатки.

«Никаких грехов за ним не водилось». Камчатский депутат из списка Forbes признался в случайном убийстве
© BFM.RU

Как сообщил депутат, он узнал, что на свалке бродит медведь, от которого могут пострадать местные жители. Редькин взял оружие и решил его отпугнуть. «В сумерках выстрелил по медведю. Позднее я узнал, что примерно в то же время в том же районе был ранен местный житель, который скончался в больнице», — говорится в обращении политика, которое распространила его представитель.

СКР возбудил дело, Редькин задержан. Депутат заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов депутатов Заксобрания региона и приостанавливает членство в «Единой России».

В районе, где произошло убийство, в основном находятся рыбзаводы, а на местные свалки увозят отходы, которые не могут переработать. О произошедшем, реакции местных жителей и фигуре Редькина рассказывает главный редактор газеты «Камчатское время» Евгений Сиваев:

— Есть такое развлечение в наших далеких поселках, когда ночью выходят на помойки медведи, их там постреливают охотники. Я думаю, что это был как раз тот же случай, когда вечером приехали ребята с карабинами на такую прогулку, случайно зацепили парней, один скончался. Слухи об этом ходили еще недели две назад, и фамилии назывались. Но то, что сегодня человек дал признательные показания, во-первых, подтвердило слухи, а во-вторых, это в голове не укладывается, потому что сам по себе Игорь Редькин — нормальный человек, успешный бизнесмен, промышленник, поднял контору «Витязь-Авто». Во-первых, просто так никто не разрешает медведей отстреливать, только если они приходят в населенный пункт. На добычу медведя как минимум надо иметь лицензию. Либо, если он представляет угрозу, создается группа охотоведов, которая их отстреливает. В том районе всего лишь один милиционер. Пока это все раскрутилось, пока дошли слухи, надо было все-таки этого Редькина найти. Опять же, были слухи, неподтвержденная информация, о том, что на месте выстрела нашли гильзы от очень дорогого карабина, который обычный охотник на Камчатке позволить себе не может.

— Какой репутацией пользуется сам Редькин?

— Обычный, нормальный камчатский бизнесмен, занимается рыбой. Насколько я знаю, тесно связан с группой в Заксобрании, которую представляют еще два наших рыбных магната. Никаких грехов за ним не водилось, по крайней мере я об этом не знаю. Он занимается здесь строительством довольно крупного туристического объекта, гостиницы, охарактеризовать этого человека можно только с положительной стороны.

Игорь Редькин больше 20 лет занимается бизнесом на Камчатке. По итогам 2020 года он был на 20-м месте рейтинга 100 богатейших госслужащих и депутатов России. Его доход за минувший год, согласно последней опубликованной декларации, — почти 315 млн рублей. Он вместе с женой — совладелец компании «Витязь-Авто», занимающейся добычей и переработкой рыбы. Также Редькин — учредитель ООО «Новый дом», которое строит отель в центре Петропавловска.