Войти в почту

Общественный совет г. Вологды рассматривает варианты для установки фонтана

Всего на обсуждение было представлено шесть мест для размещения фонтана в Вологде, предложенных жителями.

Общественный совет г. Вологды рассматривает варианты для установки фонтана
© Региональное Агентство Новостей

Члены Общественного совета Вологды вместе с экспертами рассмотрели территории с технической, градостроительной и финансовой точек зрения.

Напомним, фонтан планируется построить к 875-летию города, которое отмечается летом 2022 года. Средства на его возведение в размере 100 млн рублей выделил Губернатор Олег Кувшинников. Об этом он заявил во время объезда инфраструктурных объектов областного центра.

На обсуждение были вынесены следующие площадки: аллея на проспекте Победы, площадь у ЦУМа, пл. Дрыгина, пл. Федулова, пл. Революции и пл. Чайковского. На каждой из территорий специалисты предварительно проверили сети, проанализировали плюсы и минусы территории. Большинство участников встречи выступили за то, что фонтан должен располагаться в центральной части города, но не любая площадка для этого подходит.

«Из всех предложенных вариантов я выбрала бы аллею на проспекте Победы. Фонтан - некий знак, который посвящен глобальному событию. Он должен быть виден и заметен. Думаю, что пространство у ЦУМа камерное, уютное и приватное. Проспект Победы был бы более заметен. Нужно помнить, что это исторический центр города, бывшая Гостинодворская улица», - считает архитектор-реставратор, старший преподаватель кафедры архитектуры и градостроительства ВоГУ Елена Никитина.

В социальных сетях жители города выступали за вариант установки фонтана на пл. Революции, поскольку ранее, в 50-е годы, там был такой объект и выглядел гармонично. Но, по мнению экспертов, к вопросу установки фонтана в таком важном месте, как площадь Революции, нужно подходить комплексно.

«Решение о размещении любых, особенно крупных объектов должно приниматься одновременно с разработкой комплексной стратегии развития этого места. Площадь Революции находится в исторической части города, это многофункциональная территория, там много разных объектов, которые должны повлиять на будущее развитие площади. Я бы рекомендовала провести комплексную оценку развития этой территории, транспортный, исторический анализы, общественные обсуждения, связанные с будущим развитием площади, проработать функциональность, вопрос озеленения и после этого определить будущий образ территории, в том числе рассмотреть возможность или невозможность организации фонтана. Если сейчас установить фонтан, то есть риск не учесть важные моменты. И при разработке концепции окажется, что он, например, заблокировал важные пешеходные проходы или занял слишком много места и не позволяет полностью раскрыть функционал пространства. В таком случае либо придется подстраивать проект, либо переделывать фонтан. А это неэффективное использование средств», - высказала мнение федеральный спикер, партнер архитектурного бюро «ORCHESTRA DESIGN» Екатерина Гольдберг. Эту позицию поддерживает и председатель Общественного Совета Вологды Анатолий Дианов. По его мнению, площадь Революции нужно реконструировать не точечно, а комплексно и в полном объеме - с колоссальными средствами для города и комплексным благоустройством. Он выступил за размещение фонтана на площади у ЦУМа, т.к. здесь проходит большой поток вологжан.

По мнению специалистов, важно также учесть, как функционально будет работать фонтан в том или ином пространстве.

«В качестве фонтана можно было бы разработать комплексную программу аэрации территории города. Сюда бы вошли сухие фонтаны, которые не сложно разместить. В эту разработку можно было бы включить питьевые фонтанчики, которых у нас также нет», - говорит председатель регионального отделения Союза архитекторов Вологодской области, заместитель начальника Госэкспертизы области Альберт Метский.

Путем голосования члены Общественного Совета Вологды выделили три приоритетные точки размещения нового объекта: аллея на проспекте Победы, площадь у ЦУМа и Торговая площадь. В дальнейшем эти варианты общественники обсудят повторно, с учетом всех деталей. После чего итоговый список возможных мест для размещения фонтана вынесут на голосование, в ходе которого свое мнение выскажут жители города.