Войти в почту

Лихие 90-е или лихие 2020-е

Лихие 90-е — бандитские разборки, стрельба на улицах. Стало ли её меньше за двадцать лет? Вроде бы да. Но, кажется, её заменили пытки в зонах и стрельба в подвалах. Только что мы с изумлением узнали о частной тюрьме с частным крематорием (чтобы не закапывать трупы, а сжигать без следа).

Фото: Наталья Мущинкина

Но гораздо более удивительно то, что обнаруженную тюрьму немедленно уничтожили. Закопали, не осталось улик. Строительство частной тюрьмы, понятное дело, происходило тайно; вероятнее всего, построил её отставной тюремный начальник. Но после того как её обнаружили журналисты и сообщили о ней, её поспешное уничтожение должно было быть санкционировано людьми в погонах. Не отставными.

Бандитов вроде бы стало меньше, зато «оборотней в погонах», кажется, стало больше. Заголовки новостей ежедневно сообщают о преступлениях сотрудников правоохранительных органов. От рядовых до генералов.

Вот свежая (10 августа 2021 года) новость. На процессе в Московском гарнизонном военном суде стало известно, что у полковника Васильева в собственности 200 земельных участков, домов и строений нежилого назначения в Московской области. Их полный список занял девять листов. (Сейчас полковник живёт не в камере, а под домашним арестом в собственном доме в дорогом элитном поселке Николина Гора.)

Двести земельных участков в Московской области — это не в безлюдной тундре. Это финансово-политический центр страны, на глазах у тысяч людей.

Двести участков — они ж не в один миг появились. Сперва стало десять, потом двадцать, потом пятьдесят, потом сто… И никто не знал? Но, повторим, это же не в тундре и не на Марсе.

У другого полковника ФСБ, Дмитрия Фролова, работавшего вместе с Васильевым, четырёхэтажный особняк в Италии на берегу модного озера — вероятно, по соседству с известным телеведущим, который если и знал, то в своих героических программах об этом помалкивал.

Совсем недавно, в конце июля, главной новостью в нашей стране стал золотой унитаз и прочее безумное богатство полковника ГИБДД из Ставрополья. Почти все, кто писал об этой очевидной коррупции, высмеивали провинциальный вульгарный мещанский вкус полковника. В его дворце было позолочено всё, что только можно.

А теперь под судом столичный интеллигентный полковник, и не какой-то смешной ставропольский продавец полосатых палок, а важный чин управления «К» ФСБ РФ: в Италии на озере Комо у Фролова четырехэтажный дворец, отделанный драгоценным каррарским мрамором. И там тоже позолочено всё, что можно.

Информация о полковниках-миллиардерах появилась не на подозрительных сайтах, а из важной государственной организации — Генеральной прокуратуры РФ, и озвучена в судебных заседаниях. А ведь до ареста они много лет надували щёки, толкали речи о чести и патриотизме… Безумно жадные, отвратительно глупые, бесстыжие и циничные сидят в парадных мундирах на Коллегии ФСБ и слушают, как президент России, заканчивая свою речь, говорит: «Уважаемые товарищи, хочу ещё раз поблагодарить личный состав ФСБ России за добросовестную службу».

В этом году президент провел заседание Коллегии ФСБ 24 февраля. Лихие полковники уже сидели под арестом, изо всех сил затягивая ознакомление со своими уголовными делами, так что на Коллегии их, конечно, не было. Но их начальники там были.

Если начальники этих дико богатых полковников ничего не знали (ни про двести участков, ни про мраморные дворцы) — куда они годятся? Если же начальники знали, но молчали — тем более, им место не на Коллегии, а в более тесном помещении. А если узнали «из газет», то почему же, хотя бы ради приличия, не подали в отставку?

Не знать о повадках Дмитрия Фролова его начальству в ФСБ было очень трудно. В 2013-м Фролов был уволен из МВД «в связи с утратой доверия». В МВД он курировал в Управлении «К» банковский сектор — денежное место.

Публично и скандально утратив доверие в МВД, занять чрезвычайно важный пост в ФСБ — это лихо. Очень сомнительно, что такое было возможно в лихие 90-е. Следствие доказало, что, трудясь в ФСБ, Фролов только с одного банка ежемесячно получал «комиссионные» в размере 100–150 тысяч долларов. И опять «никто не знал».

«Лихие 90-е» — удачное выражение, которое было придумано политтехнологами, чтобы показать, как выгодно отличается новая власть от прежней. Пора, кажется, прекратить использовать этот политический слоган, потому что сравнение с девяностыми уже давно стало не в нашу пользу. Слишком сильно (в сотни раз) выросли суммы взяток, а самое отвратительное, что на бандитском олимпе людей в малиновых пиджаках заменили люди в погонах со звёздами всякой величины.

Уника новости 10.08.2021 19:56 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Лихие 90-е или лихие 2020-е появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.