Войти в почту

Годовую программу капремонта теплосетей в Новосибирске СКГ выполнила на 65 процентов

Практически завершен капремонт участков теплосетей на площади Лыщинского, в дамбе Октябрьского моста и первого участка на улице Дуси Ковальчук. Подрядчики СГК параллельно ведут работы еще на шести участках капитального ремонта теплотрасс в Новосибирске.

На улице Ипподромской в ближайшие время СГК заменит магистральный трубопровод, а на улице Бориса Богаткова завершит реконструкцию теплосети. В данный момент проезжая часть на Ипподромской сужена, однако движение в обе стороны не перекрывается.

– Теплотрасса диаметром 800 мм под улицей Ипподромской, труба проходит в гильзе – в стальных футлярах с усиленной антикоррозионной защитой. Половина сделана, осталась вторая связка. От трубопровода зависит теплоснабжение 140 многоквартирных домов и прочих объектов. Стоимость замены участка – 61 миллион рублей. Все работы завершим в срок, к 18 августа, – доложил мэру Анатолию Локтю директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.

В СГК напомнили, что при строительстве Ипподромской магистрали в середине 2000-х годов рельеф в этой части был изменен, в результате увеличилась глубина залегания теплотрассы. Это могло привести к тому, что при устранении аварий под проезжей частью, особенно зимой, работы проводить было бы трудно, а. значит, без тепла жители оставались бы дольше. В ходе ремонта подрядчику удалось решить данную технологическую проблему: при перекладке глубину залегания трубопровода уменьшили.

Что касается улицы Бориса Богаткова, то, как отмечают в СГК, работы по реконструкции теплосети в рамках инвестиционного проекта, помимо программы капремонта, будут завершены в срок – 19 августа. От улицы Гаранина до Воинской движение восстановят полностью, однако на перекрестке улиц Воинской и Бориса Богаткова работы в теплокамере продолжатся, поэтому дорога будет сужена до 29 августа.

– Без разрытий не обойтись, это нужно делать, но важно строгое выполнение обязательств по срокам. Осенью движение автотранспорта станет активнее, поэтому важно, как можно быстрее снять ограничения дорожного движения, – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Также в ходе совещания было отмечено, что на улице Беловежской в Кировском районе города подрядчику пришлось перенести сроки завершения капремонта теплотрассы примерно на две недели – помеху создали грунтовые воды. Сейчас ремонт идет в графике. Кроме того, в начале сентября планируется завершить капитальный ремонт на втором участке теплосети на улице Дуси Ковальчук.

Ранее, 8 июня, в СГК сообщали, что самая масштабная реконструкция за последние несколько десятков лет ожидает новосибирскую ТЭЦ-3. Также «Прецедент» писал, что перед стартом нового отопительного сезона компания вложит в модернизацию ТЭЦ 851 млн руб. А вот с ремонтами теплотрасс не везде дела обстоят, как хотелось бы: в Заельцовском районе жители многоэтажки не пускают энергетиков на свою придомовую территорию.

Александр Могилин, фото СГК